rus
Українська

Бесплатный роуминг для украинцев в Европе: Урсула фон дер Ляйен приедет в Киев на встречу с Зеленским

Игорь Романько

Урсула фон дер Ляен приедет в Киев на встречу с Зеленским
Урсула фон дер Ляен приедет в Киев на встречу с Зеленским. Источник: uaportal.com

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приедет сегодня в Киев на встречу с президентом Владимиром Зеленским, в частности для обсуждения введения Украины в зону бесплатного европейского роуминга.

Об этом Урсула фон дер Ляйен сообщила у себя в Twitter.

Также на встрече в Киеве 14 сентября политики обсудят доступ к единому рынку. Кроме того, президент Еврокомиссии анонсировала передачу 100 млн евро, в этот раз деньги пойдут для восстановления 74 украинских школ в рамках плана быстрого восстановления Fast Recovery Plan. Эти заведения должны быть отстроены к началу зимы, сообщила первая леди Украины Елена Зеленская.

В результате ЕС планирует отменить платный роуминг для Украины. Это позволит украинцам по всему ЕС и на родине пользоваться услугами своих мобильных операторов и не платить за звонки из-за границы.

"Мы дадим возможность Украине максимально использовать ее потенциал. Опираясь на успех путей солидарности для обеспечения бесперебойного доступа к единому рынку", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Это значит, что украинцы смогут путешествовать в ЕС и не платить за роуминг даже после войны.

Роуминг – это процедура предоставления услуг связи абоненту вне зоны покрытия "домашней" сети путем использования ресурсов базовой станции другого оператора.

Также глава Еврокомиссии недавно заявила: "Путин терпит неудачу, Европа победит".

Выступая с обращением к Европейскому парламенту в Страсбурге, она пообещала "проявить устойчивость и решительность противостоять последствиям войны России против Украины", которая, по ее словам, также посягает на европейскую экономику и энергетическую безопасность, а также на демократические ценности.

Раньше: Гарантии безопасности для Украины: у Зеленского презентовали первый документ и назвали условия

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!