rus
Українська
Общество

Беженцам из Украины сообщили, как зарегистрировать новорожденных за границей

Былим Елена

Беженцам из Украины сообщили, как зарегистрировать новорожденных за границей

В Министерстве реинтеграции сообщили украинским беженцам, куда обращаться и что избить, если ребенок родился за границей. Для регистрации младенца нужно обращаться в диппредставительства Украины.

"За рубежом государственную регистрацию рождения ребенка проводят дипломатические представительства и консульские учреждения Украины", – говорится в сообщении Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Регистрация рождения, а также выдача свидетельства о регистрации этого акта гражданского состояния производится без взимания консульского сбора.

Чтобы зарегистрировать малыша, нужно прежде всего письменное или устное заявление родителей или одного из них – оно подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей. Если родители ребенка не могут лично зарегистрировать младенца, за них это могут сделать родственники.

"После заявления родителей ребенка или других лиц консул проводит регистрацию рождения ребенка с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества", – говорят в Минреинтеграции.

Какие документы нужны для регистрации ребенка за границей:

  • Документы, удостоверяющие личности родителей (родителя).
  • Документ медучреждения о рождении ребенка или справку от врача, оказывавшего пособие при родах.
  • Свидетельство о браке, заявление матери, заявление отца о признании отцовства.

Зарегистрировать ребенка нужно не позднее месяца со дня рождения ребенка.

Напомним, с 24 февраля за границу выехали более 14,5 миллионов украинцев. Большинство из них зарегистрированы как получатели убежища в Европе.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!