rus
Українська

Билл Гейтс предрек "биологические" теракты

Татьяна Иванова

Билл Гейтс
Билл Гейтс. Источник: facebook.com/BillGates

Основатель компании Microsoft и филантроп Билл Гейтс рассказал про опасность биотерроризма и призвал вкладываться в его изучение.

Террористические атаки с применением биологического оружия могут быть опаснеее коронавируса сказал Гейтс сказал в интервью британской общественной организации Policy Exchange, пишет ВВС.

Он призвал Всемирную организацию здравоохранения создать специальную рабочую группу по наблюдению за эпидемиологической ситуацией.

По мнению Гейтса, эта структура также может готовиться к возможным нападениям биотеррористов, отрабатывая сценарии ликвидации их последствий.

"А что если биотеррористы принесут оспу в 10 аэропортов? Нам известно, как на это может ответить мир? Есть естественно возникающие эпидемии и эпидемии, вызванные биотерроризмом. Последние могут быть даже хуже той, что мы переживаем сейчас", - уточняет Гейтс.

По его словам, для исследований и разработок необходимо потратить миллиарды долларов. “США и Великобритания будут принимать в этом участие", - говорит он.

Билл Гейтс является четвертым в списке богатейших людей планеты. Фонд Билла и Мелинды Гейтс финансирует различные медицинские проекты, и в том числе разработку вакцин против Covid-19.

Ранее Гейтс уже предупреждал об угрозе новых смертельных эпидемий гриппа.

"Если что либо убьет более 10 млн человек в течение следующих нескольких десятилетий, вероятнее всего, это будет крайне патогенный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы", - сказал Гейтс на конференции TED в 2015 году.

Бизнесмен отмечал что “мы инвестировали огромные средства в ядерное сдерживание, но очень мало инвестировали в систему предотвращения эпидемий”. К следующей эпидемии мы не готовы".

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, от коронавируса в мире умерли более 5 млн человек, почти 250 млн заболели.