rus
Українська
English
Новости россии

Бои на границе и освобождение населенных пунктов: в Белгородской области ввели режим "контртеррористической операции" (видео)

Анастасия Крыщук

Бои на границе и освобождение населенных пунктов: в Белгородской области ввели режим 'контртеррористической операции' (видео)

Войствующие на стороне Украины бойцы "Русского добровольческого корпуса" сообщили, что они находятся в Белгородской области рф сегодня, 22 мая. Вместе с бойцами на территорию россии также проникли члены легиона "Свобода России".

По предварительным данным, добровольцам удалось взять под контроль населённый пункт Козинка. Об этом сообщили в пресс-службе легиона, корпуса и ряда российских местных Telegram-каналов.

В 18:04 губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о введении режима "контртеррористической операции". Он предусматривает "специальные меры и временные ограничения".

Гладков добавил, что в ходе КТО могут проверять документы у физических лиц, а также приостанавливать деятельность опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

Утром добровольцы опубликовали видео на фоне дорожных знаков о начале населенных пунктов Любимовка (Брянская область), Безлюдовка (Белгородщина), Чуровичи (Брянская область). Немного погодя легион опубликовал обращение к жителям приграничных российских регионов.

Читайте также: Появились первые видео удара ВСУ по военным целям на территории России

"Оставайтесь дома, не сопротивляйтесь и не бойтесь: мы вам не враги. В отличие от путинских зомби, мы не трогаем гражданских и не используем их в своих целях", – заявили военные.

Затем легион сообщил об освобождении населенного пункта в Белгородской области. Там заявили, что "Свобода России" и РДК "двигаются дальше", в сторону Гайворона, куда уже зашли передовые отряды.

 

В свою очередь губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что на территорию Грайворонского округа якобы зашла "диверсионно-разведывательная группа ВСУ".

В сети с самого утра ходят видео от жителей Белгородской области, которые фиксируют звуки сирены. Также сообщалось о якобы ракетных ударах. На заседании властей Белгородской области говорили о "тревожных новостях из воинской части".

В свою очередь пресс-секретарь путина Песков заявил, что Минобороны, ФСБ и погранслужба доложили президенту россии о "попытке прорыва украинской диверсионной группы" в Белгородскую область.

"Ведется работа по их выдавливанию с российской территории и уничтожению этой диверсионной группы. Сил и средств на месте достаточно", – убеждает Песков.

Напомним, 20 мая основатель ЧВК "Вагнер" Пригожин заявил, что его боевикам удалось захватить Бахмут. Украинское военное руководство эту информацию опровергло.

21 мая президент Владимир Зеленский во время встречи с главой США Джо Байденом ответил на вопрос, взяли ли вагнеровцы Бахмут, коротко: "Нет".

Президент США Джо Байден подтвердил 21 мая значительные потери россиян при попытке захватить Бахмут. Он назвал цифру в 100 тысяч вполне правдивой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!