rus
Українська
Происшествия

Бои продолжаются, оккупанты понесли потери и отошли в районе Новомихайловки – Генштаб

Максим Карпенко

Бои продолжаются, оккупанты понесли потери и отошли в районе Новомихайловки – Генштаб

Согласно сведению Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00 22 августа, бои продолжались почти по всем направлениям, а в районе Новомихайловки украинским военным удалось отразить наступление оккупантов.

На Новопавловском направлении зафиксировано враждебное возгорание возле Новомихайловки, Елизаветовки и Новоукраинки. Об этом сообщили в пресс-центре Генштаба ВСУ.

В Волынском и Полесском направлениях ситуация остается без существенных изменений, подразделения вооруженных сил республики Беларусь продолжают выполнять задачи по усилению охраны участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях.

На Северском направлении противник продолжает удерживать отдельные подразделения Западного военного округа в приграничных районах Брянской и Курской областей с целью демонстрации присутствия и сковывания действий подразделений Сил обороны. Совершил обстрелы из ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Сеньковка и Николаевка Черниговской области и Екатериновка и Обода Сумской области.

На Слобожанском направлении оккупант ведет боевые действия с целью улучшения тактического положения, принимает меры по комплектованию и пополнению потерь личного состава и военной техники.

В Харьковском направлении противник поддерживает высокую интенсивность ведения разведки БПЛА. Совершил обстрелы военной и гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Уды, Базалиевка, Слобожанское, Дуванка, Победа, Большие Проходы, Русская Лозовая, Лебяже, Мосьпаново, Гусаровка, Русские Тишки. Нанес авиационных ударов неподалеку от Старого Салтова, Верхнего Салтова, Питомника, Мосьпанового и Гусаровки.

"На Славянском направлении враг производил огненное поражение из танков, ствольной артиллерии и РСЗО вблизи Краснополья, Мазановки, Новой Дмитровки, Чепиля, Богородичного и Курульки", – говорится в сообщении.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы районов Северского, Закотного, Переездного, Григорьевки, Верхнекаменского и Пришиба. В районе населённого пункта Краснополья враг вел наступательный бой.

На Бахмутском направлении противник совершил обстрелы военной и гражданской инфраструктуры вблизи Константиновки, Бахмутского, Подгородного, Яковлевки, Веселой Долины и Белогоровки. Нанес авиационный удар по позициям сил обороны в районе Соледара и ракетных ударов в районах населенных пунктов Соледар и Константиновка. Вел штурмовые действия у Соледара, Кодемы и Зайцева. Удачи не имел.

"На Авдеевском направлении враг обстреливал из танков и артиллерии разных типов районы населенных пунктов Авдеевка, Александрополь, Марьинка, Первомайское и Пески. Наносил авиаудары неподалеку от Невельского, Марьинки и Красногоровки. Вело наступление в районах населенных пунктов Красногоровка, Первомайское и Невельское", – отметили в Генштабе

В Запорожском направлении оккупанты обстреляли из ствольной и реактивной артиллерии и танков в районах населенных пунктов Гуляйполе, Шевченко, Волшебное, Новоселка, Времевка, Свободное Поле, Малая Токмачка, Полтавка, Дорожнянка. Вели наступательный бой недалеко от Времевки и Великой Новоселки.

На Южнобужском направлении противник сосредотачивает основные усилия на удержании занимаемых позиций, недопущении продвижения наших войск и огневом поражении наших подразделений. Принимает меры по восполнению потерь. Обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Великое Артаково, Николаев, Андреевка, Посад-Покровское, Степная Долина, Таврическое, Белая Криница, Партизанское, Луч, Токарево, Каменное, Нововоронцовка, Поляна, Новоалександровка и Любомировка. Нанес авиационные удары возле Андреевки, Ольгиного, Трудолюбовки и Потемкиного и ракетных ударов по Николаеву и Заливу.

 

Напомним, ранее Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный рассказал, что в войне с россией погибли почти 9 тысяч украинских военнослужащих.

По состоянию на утро 22 августа потери российских оккупантов в полномасштабной войне против Украины составили 45 400 человек.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !