rus
Українська

Больше овощей и фруктов, меньше обработанных продуктов: в Минздраве дали советы, как питаться, чтобы уменьшить риск появления диабета

Диана Бондаренко

Больше овощей и фруктов, меньше обработанных продуктов: в Минздраве дали советы, как питаться, чтобы уменьшить риск появления диабета
Правильное питание снизит риск появления диабета

Диабет – хроническое заболевание, при котором не вырабатывается достаточное количество инсулина, который в свою очередь регулирует уровень сахара в крови. Предотвратить появление диабета может правильное питание.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава в Facebook. Отмечают, что изменить пищевые привычки может помочь семейный врач, который проанализирует питание и поможет советам и поддержит в рискованных ситуациях. 

Чтобы уменьшить риск появления диабета, следует минимизировать потребление или вообще отказаться от добавленного сахара и предварительно обработанных продуктов питания, включая обработанные зерновые продукты (мука, белый рис). Лучше – замените их цельнозерновыми, говорится в сообщении.

В свою очередь нужно увеличить потребление клетчатки (овощей и фруктов). Половину ежедневного рациона должны составлять овощи и фрукты, не содержащие крахмала. Также следует употреблять бобовые культуры (чечевица, бобы, нут, горох). Они содержат клетчатку и полезный растительный белок.

Люди, которые едят много продуктов с высоким содержанием клетчатки, как правило, потребляют меньше калорий, не набирают избыточный вес, а значит, имеют меньший риск развития диабета, поясняют в Минздраве.

Однако предотвратить развитие диабета 1 типа невозможно, поскольку причины его появления не изучены. Однако здоровый образ жизни станет хорошей профилактикой диабета 2 типа. Для этого нужно:

  • достичь нормального веса тела и поддерживать его;
  • быть физически активным (уделять не менее 150 минут в неделю регулярной физической активности);
  • соблюдать здоровое питание и уменьшать количество сахара и насыщенных жиров в рационе;
  • воздерживаться от курения.

Напомним, многие люди допускают ошибки, когда завтракают утром. Тем самым они наносят вред не только фигуре, но и здоровью.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!