rus
Українська

Будут ли работать больницы в условиях блэкаута: объяснение от Минздрава

Былим Елена

Будут ли работать больницы в условиях блэкаута: объяснение от Минздрава
Больницы оптимизируют использование своих помещений

Больницы в Украине во время массовых отключений электричества не будут прекращать работу. Однако медучреждениям будет рекомендовано оптимизировать использование своих помещений.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире национального телемарафона "Единые новости". Он отметил, что "в некоторых больницах будет пересмотрен подход и оптимизировано использование помещений для того, чтобы сконцентрировать все на меньших площадях".

Глава Минздрава говорит, что такие мероприятия "позволят легче пройти осенне-зимний период, в том числе с наступлением больших холодов".

"Когда меньше площадь, ее проще отапливать, используя источники питания, если будет отключение от централизованного теплоснабжения", — пояснил министр.

По его словам, Минздрав определил два уровня больниц: клиники, которые могут работать без централизованного энергоснабжения. И клиники, которые могут работать без централизованного тепла и централизованного водоснабжения.

"Именно на этих больницах и сформируется основная сеть медучреждений, которые в этот сложный осенне-зимний период должны обеспечить медицинскую помощь. Мы понимаем, что в этих больницах на 100% будет работать все оборудование, которое будет подключаться к энергоснабжению", – отметил он.

Напомним, в Украине происходят стабилизационные или аварийные отключения света из-за массированных ракетных ударов россиян по электрической инфраструктуре Украины. Первый заместитель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко считает, что подобные ограничения будут продолжаться всю зиму. Возможны новые удары, которые могут привести к ухудшению ситуации.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!