rus
Українська
Лайфхаки

Что делать, чтобы домашний Wi-Fi работал лучше: 3 простых совета

Игорь Романько

Как ускорить работу Wi-Fi дома

Если вы хотите улучшить сигнал домашнего Wi-Fi роутера, не стоит думать о замене провайдера или самого устройства. Сначала почитайте эти советы, помогающие ускорить работу Wi-Fi.

Сигнал может хуже из-за слишком близкого расположения к другим приборам, таким как микроволновая печь, холодильник, телевизор, игровая приставка и другая крупногабаритная бытовая техника.

Читайте также: Какие вещи не следует держать возле Wi-Fi роутера, чтобы они не вышли из строя

Также не стоит размещать ноутбуки, смартфоны и другие гаджеты поближе к роутеру, ведь это не поможет улучшить сигнал. Современные устройства способны обеспечить качественную связь с сетью даже вне помещения, где установлен роутер.

Вот несколько советов от специалистов, которые помогут улучшить скорость Wi-Fi:

  • Роутер лучше разместить в центре квартиры или дома на возвышении. Устройство должно быть установлено поближе к потолку;
  • Большинство современных роутеров способны работать в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц. Во второй диапазон рекомендуется подключать основные рабочие устройства – ПК, ноутбуки, смартфоны. А всевозможные датчики, умные лампы и другие аксессуары, для которых не нужна высокая скорость – до первого.
  • Проверьте, нет ли в доме "мертвых точек". Мертвая зона Wi-Fi – это те места в доме, где сигнал не ловит, хотя должен быть. Исправить ситуацию можно, приобретя второй маршрутизатор или Wi-Fi для создания полноценного покрытия.

Ранее мы писали о еще 6 действенных советах, которые помогут улучшить сигнал Wi-Fi дома.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!