rus
Українська
English

Что делать, если рассыпал соль и что это значит: народные приметы и предрассудки

Игорь Романько

Что значит, если рассыпали соль
Что значит, если рассыпали соль. Источник: uaportal.com

Рассыпание соли может произойти в любой момент и нередко приводит к нашему разочарованию, особенно если это произошло на полу или на ковре. Однако, кроме практических советов по технике уборки, в народной культуре существуют разные приметы и предрассудки, связанные с этим явлением.

Один из самых распространенных предрассудков, связанных с рассыпанием соли, – это знак несчастья. По поверью, рассыпание соли может привести к разным неурядицам, в частности, к ссорам в семье или к лишним расходам средств. Чтобы избежать несчастья, следует немедленно приподнять всю рассыпанную соль и выбросить ее за порог или на окно.

Читайте также: Зачем добавлять соль в кофе

Также существует примета, что рассыпание соли на кухне – знак гостей. Считается, что если соль рассыпалась сама по себе, то скоро к вам приедут незапрошенные гости. В этом случае следует поднять рассыпанную соль и посыпать ее за порог или на подоконник, чтобы привлечь удачу и обеспечить хорошие отношения с незнакомцами.

Существует несколько разъяснений этого явления. Один из них связан с привычкой наших предков сохранять соль как надежное средство консервации пищи. Также соль использовалась для изготовления различных лекарственных препаратов. Таким образом, наши предки связывали этот продукт со здоровьем и долголетием. Вероятно поэтому они так внимательно относились к соли и не допускали ее рассыпания на землю.

Кроме того, некоторые ученые связывают эту примету с привычкой рассыпать соль на землю в знак умершим. Это связано с тем, что в древности соль считалась редким и дорогим продуктом, поэтому ее использовали не только как приправу, но и как средство оплаты услуг или товаров. И когда человек умирал, родственники рассыпали соль на землю, чтобы показать свое уважение и готовность отдать что-то ценное в честь покойника.

Народные приметы и предрассудки – это только верования, не имеющие научного обоснования. Если соль рассыпалась, то наиболее разумным решением проблемы будет просто поднять ее и убрать. Если соль рассыпалась на ковре, то следует использовать пылесос или щетку для очистки поверхности.

Напомним, ранее мы писали о том, зачем рассыпать соль на пороге.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!