rus
Українська
English

Что есть, чтобы сохранить молодость: советы врачей

Дутик Катерина

Продукты, замедляющие старение – как сохранить молодость – продукты с коллагеном
Продукты, замедляющие старение. Источник: Pexels

Некоторые продукты могут помочь остановить старение и дольше оставаться молодыми. Благодаря полезным микроэлементам и витаминам они будут иметь прекрасное влияние на здоровье человека.

Больницы в блоге на сайте Doc.ua объяснили, о каких именно продуктах идет речь. Поэтому следите за своим образом жизни и употребляйте в пищу качественную еду.

Читайте также: Почему нельзя каждый день есть овсянку – диетологи

1. Цельнозерновые каши, хлеб и бобовые продукты содержат калий, растительный белок и магний. Они отвечают за стимулирование выработки коллагена, благодаря которому эпидермис остается долго упругим и молодым. Также витамины группы В способствуют росту волос.

Кроме этого, в цельнозерновом хлебе содержится растение клетчатка – биосорбент. Благодаря таким продуктам из организма выводятся шлаки и токсины. Пищеварительная система будет в лучшем состоянии и улучшится обмен веществ.

2. Ягоды, фрукты и сухофрукты. На формирование коллагена влияют фруктовые кислоты, клетчатка, пектины, витамин С. Эти вещества есть в составе апельсинов, черной смородины, абрикосов, грейпфрутов, киви, малине, лимонах.

3. Рыба и морепродукты. Эти продукты станут помощником в сохранении эластичности кожи. В частности, если употреблять лосось, сардины, сельдь и скумбрию можно избавиться от мелких морщин.

Белые и красные сорта рыбы – хороший источник жирных кислот омега-3, витаминов А и D. Эти вещества снижают воспаление и улучшают кровообращение.

Читайте также: Какие овощи нельзя варить и жарить?

Внимание! Информация в этой статье предназначена только для образовательных и информационных целей и не предназначена как медицинский совет или совет по здоровью. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным специалистом по вопросам, связанным с состоянием здоровья.

Напомним, что существуют продукты, которые поздним вечером лучше не есть, ведь их употребление может сказаться на качестве вашего сна. Диетологи советуют прекратить их употребление за несколько часов до сна.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!