rus
Українська
English
Polski

Какие овощи нельзя варить и жарить: объяснение нутрициолога

Дутик Катерина

Какие овощи нельзя жарить и варить – нутрициолог
Какие овощи нельзя жарить и варить. Источник: Pexels

Нутрициолог Снежана Ворошилова заявила, что некоторые овощи не следует термически обрабатывать. Все потому, что так теряются полезные для здоровья вещества.

В своем Instagram она пояснила, что семейство капустных хорошо известно содержанием веществ глюкозинолатов (GL), вторичные метаболиты которых научным обществом воспринимаются как антиоксидантные и противораковые соединения. Они содержатся во всех видах капусты и очень полезны для здоровья.

Читайте также: Значительно дешевле: пять продуктов, которыми можно заменить куриную грудку

В семейство капустных входит не только капуста, но и руккола, васаби, хрен, горчица, редька, редис, репа, а также все виды капусты (брокколи, цветная, кольраби, брюссельская, белокочанная, красная, савойская, кали и другие).

Они содержат разные GL, которые производятся из аминокислот. Эти соединения находятся в клетке и они неактивны, пока его не разрушают.

"Например, когда режем, или жуем редьку, или капусту, мы повреждаем клетки и фермент мирозиназа превращает GL в ITC (изотоционаты). Вспомните этот характерный запах. Это запах серосодержащих соединений", – пояснила нутрициолог.

Читайте также: Пять полезных продуктов, которыми можно перекусить перед сном

Как нельзя готовить овощи

По словам нутрициолога, если подвергать термической обработке эти продукты, то полезные вещества в овощах почти полностью разрушаются.

"Поэтому, да, мне больно смотреть, как вы варите брокколи, или делаете из нее какую-нибудь броккопиццу", – заявила Ворошилова.

Лучше всего такие овощи готовить на пару или бланшировать. Если разрешает желудочно-кишечный тракт, можно съесть салат из свежей капусты.

"Именно поэтому вы у меня тушеную капусту видите не часто, а свежую – часто", – подчеркнула нутрициолог.

Читайте также: Кому нельзя есть фрукты и почему – объяснение нутрициолога

Внимание! Информация в этой статье предназначена только для образовательных и информационных целей и не предназначена как медицинский совет или совет по здоровью. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным специалистом по вопросам, связанным с состоянием здоровья.

Напомним, что нутрициолог Богдана Волошиновича назвала специи, которые должны быть обязательно в рационе. Они снижают риск рака и нормализуют уровень сахара в крови.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!