rus
Українська

Что нельзя делать с пуховиком перед стиркой, чтобы не испортить его

Диана Бондаренко

Что нельзя делать с пуховиком перед стиркой, чтобы не испортить его
Неправильная стирка пуховика может его испортить

Пуховик – одна из самых теплых и популярных верхних одежд зимой. Из-за разного состава наполнителя (натуральный пух, перья или синтетические материалы) следует знать, как правильно его стирать, и что делать, чтобы пуховик не портился.

Самое главное правило перед стиркой – прочесть инструкцию на бирке. Также следует помнить, что пуховик нельзя подвергать чрезмерной влаге, ведь это может привести к гниению пуха, появлению запаха плесени и сырости, неэффективной стирке или полной испорченности верхней одежды. Также пуховик может дольше сохнуть из-за замачивания.

Перед стиркой следует застегнуть все молнии, кнопки и пуговицы. Это нужно для того, чтобы во время стирки они не терлись и не повредили барабан. Если у пуховика есть пятна, то перед стиркой в стиральной машине можно попытаться вручную вывести самые сложные загрязнения.

Однако не всегда пуховик следует стирать в стиральной машине. Поскольку его можно очистить с помощью обычной губки, которую нужно замочить в воде с мылом. Жирное пятно может вывести бензин. Для этого замочите в бензине ватный диск и протрите его с загрязнением. Затем посыпьте солью, тальком или крахмалом. Процедуру повторять, пока пятно не исчезнет. Также с загрязнениями может справиться универсальное моющее средство (в стакан воды добавьте две чайные ложки средства и столько же нашатырного спирта. Образуйте пену и нанесите на пуховик. Подождите пять минут и протрите губкой). С помощью перекиси водорода и нашатырного спирта (в соотношении 1:1) можно обесцвечивать пятно (нельзя делать на яркой одежде).

Как стирать пуховик в стиральной машине:

  • в барабан добавьте 3-4 теннисных мячика (они не дадут пуху сбиться);
  • выбирайте "Нежный" режим или "Ручная стирка". Температура не выше 30 градусов;
  • включите двойное полоскание;
  • нельзя стирать одновременно несколько пуховиков;
  • для стирки применять только жидкие синтетические моющие средства.

Как сушить пуховик:

  • расправить пуховик и расстегнуть все замки;
  • стряхнуть одежду, чтобы пух распределился по всей поверхности;
  • вешать только на вешалку-плечики;
  • не класть на батарею и не сушить феном;
  • не сушить в стиральной машине.

Напомним, стоимость химчистки верхней одежды дорога. Поэтому мы подготовили советы, как правильно самостоятельно постирать верхнюю одежду.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!