rus
Українська

Что подарить ребенку на святого Николая: идеи для родителей

Анна Яценко

Что подарить ребенку на святого Николая
Что подарить ребенку на святого Николая. Источник: freepik.com

День святого Николая – это возможность погрузиться в сказку и чудо. Каждый ребенок ожидает приятного подарка под подушкой. Верующие западного обряда празднуют Николая 6 декабря, в православии этот день проводят 19 декабря. Постарайтесь создать максимально волшебную атмосферу, окутанную загадкой и чудом.

В этом материале мы собрали коллекцию идей для подарков в день Святого Николая, которые понравятся вашим детям. Главная рекомендация при выборе подарка – совершайте все с любовью и не откладывайте покупку на последний момент.

Особенности празднования

Атмосфера. Вы можете рассказать малышу историю Святого Николая, рассказать, как он любит радовать детей и дарить им подарки. Еще, вы можете лично написать письмо от него и прочитать малышу – напишите, как Святой Николай рад его хорошему поведению, успехам и старанию.

Пожалование. Не нужно открыто дарить ребенку подарок, гораздо лучше его оформить и спрятать малышу под подушку. Еще один вариант DASH – использовать носок с рождественским оформлением, повесить его и наполнить подарками.

Сюрприз. Постарайтесь организовать все так, чтобы ребенок сам нашел свой подарок. Это будет более волнующим и усилит его радость.

Идеи подарков: "Правило четверки"

В Америке и Европе подарки детям обычно выбирают по правилу 4 слов: play, eat, wear, read, по которому подарок должен содержать 4 компонента:

  • Play (играй) : игрушка, то, с чем ребенок будет играть
  • Eat (еж) : что-то съедобное, любимое лакомство ребенка
  • Wear (одевай) : одежда, то, что необходимо ребенку
  • Read (читай) : книга, комикс, в общем то, что ребенок будет сам или вместе с вами читать

Это простое правило может облегчить выбор подарка, а ребенок не останется разочарованным, ведь даже если вы не угадаете с одной составляющей есть шанс, что другие понравятся больше. То есть по этому правилу лучше купить на один и тот же бюджет 4 разные небольшие подарки, чем один более дорогой.

Играй

Игрушки
Игрушки. Источник: freepik.com

Игрушки – – самый ответственный пункт, ведь именно игрушку обычно дети заказывают заранее. Если ваш ребенок такого пожелания не оставил, рекомендуем обратить внимание на игрушечные модели любимых персонажей мультфильмов или игр. Также не лишним будет подарить инструменты для зимних развлечений: снежоклипы, коньки, санки, леденцы или даже лыжи. Всегда актуальным подарком есть пазлы, мозаика, конструктор, музыкальные инструменты, железная дорога, мягкие игрушки и наборы для творчества.

Игрушки
Игрушки. Источник: freepik.com

В магазинах ассортимент впечатляет, однако нужно также учитывать желание самого ребенка, его возраст и пол:

  • грызунцы или погремушки для самых маленьких деток;
  • мягкие игрушки, которые подойдут не только дошкольникам, но и подросткам;
  • мальчикам может понравиться конструктор, но здесь нужно подбирать по возрасту: малышам подойдут деревянные варианты, а вот знаменитые LEGO остаются мечтой практически всех детей школьного возраста;
  • чтобы ребенок развивался, взаимодействовал с внешним праздником, выбирайте интерактивные игрушки;
  • если ваша девочка любит играть с куклами, домиками или наборами маленькой хозяйки, следует обратить внимание на эти варианты;
  • Большинство мальчиков с удовольствием получат машинку, трансформер или набор инструментов.

Ешь

Со вкусностями проще, ведь обычно родители знают любимое лакомство ребенка, хотя и здесь выбор очень широк: от шоколада до полезной пастилы ручной работы и наборов для изготовления сладостей собственноручно (что по сути является игрушкой и едой одновременно).

Сладости
Сладости. Источник: freepik.com

Издавна перед самым праздником начинали готовили специальные пряники, которых называли "николайчиками". Фигурки могли иметь форму кузнечиков, елок, сердец, птичек, звезд или луны. Сегодня все проще — в магазинах продают уже готовые наборы на любой вкус. Вы даже можете попытаться приготовить вкусности самостоятельно и украсить праздничными лентами.

Одевай

Подарите ребенку хорошую одежду
Подарите ребенку хорошую одежду. Источник: freepik.com

Что же подарить ребенку из одежды? Лучше, если кроме пользы эта вещь будет еще яркой и будет вызывать приятные эмоции у ребенка: пижама с любимым персонажем из мультика или милые пушистые перчатки. В зимний период также не лишними будут теплые носки, спортивный костюм и свитер. Помните, что главный критерий DASH – вкус вашего ребенка.

Читай

Выбор книг так же широк как и выбор игрушек. Вы можете упростить выбор, проанализировав, что малыш читал в последнее время и найти книгу с похожим жанром и тематикой. Также можете найти книги по историям любимого мультфильма вашего малыша.

Подарите ребенку книгу
Подарите ребенку книгу. Источник: freepik.com

Мы подготовили для вас список самых популярных детских книг за последние годы:

  • Льюис Кэрролл "Алиса в Стране Чудес"
  • Карл-Йоган Форссен Эрлин "Кролик, который хотел уснуть"
  • Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
  • Джоан К. Ролинг "Гарри Поттер"
  • Чарльз Диккенс "Приключения Оливера Твиста"
  • Роальд Дал "Чарли и шоколадная фабрика"
  • Всеволод Нестайко "Тореадоры из Васюковки"
  • Клайв Стейплз Льюис "Хроники Нарнии"
  • Юлия Ярмоленко "Малыши об интимных вещах"
Подарите ребенку книгу
Подарите ребенку книгу. Источник: freepik.com

Даже если ребенок еще не умеет читать, положите под подушку красивую интерактивную книгу с движущимися элементами и яркими иллюстрациями. Среди самых молодых популярностью пользуются также Уиммельбухи (это книга, на страницах которой нет текста, но есть множество мелких изображений, а задача ребенка – рассмотреть их, найти определенного героя, запомнить, сосчитать, и т. д.). Вместе вы сможете провести время не только весело, но и полезно, прививая любовь к чтению.

Напомним, ПЦУ объяснили на фоне смены календаря, когда в этом году верующим отмечать День святого Николая Чудотворца. Там дали достаточно лаконичный ответ на этот вопрос.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !