rus
Українська

Что сделать с клубникой, чтобы она хранилась до одной недели

Игорь Романько

Как хранить клубнику, чтобы она дольше не портилась
Как хранить клубнику, чтобы она дольше не портилась

Обычно, когда мы покупаем клубнику, мы быстро ее съедаем. Однако, если у вас осталось некоторое количество клубники, есть способ продлить ее продолжительность хранения с помощью ингредиента, обычно имеющегося в каждой кухне.

Читайте также: Итальянский хлеб за 30 минут: как приготовить фокаччу

Клубника постепенно становится дешевле на рынках, поэтому мы чаще покупаем ее в больших количествах. Однако эта ягода требует особых условий хранения, и именно поэтому есть подсказки для сохранения ее свежести на более долгое время.

Специалисты рекомендуют не мыть всю клубнику сразу, а только количество, которое планируете использовать. Для хранения клубники рекомендуется использовать контейнер с бумажными салфетками, что поможет избежать излишней влажности и порчи ягоды.

Один из самых популярных методов сохранения свежести клубники – использование уксусного раствора. Для приготовления раствора нужно смешать уксус и воду в соотношении 1:3. Затем клубнику поместите в раствор на 10 минут.

После этого ягоды следует хорошо просушить. Теперь клубнику можно перенести в чистый контейнер, на дно которого разложено бумажное полотенце. Если у контейнера нет крышки с отверстиями, необходимо его не закрывать, а поставить в холодильник.

Эксперты утверждают, что таким образом клубника сможет сохранить свою свежесть и структуру в течение недели. Тем не менее следует регулярно проверять ягоды на наличие признаков порчи. Если обнаруживается какое-либо повреждение, лучше употребить клубнику сразу, чтобы избежать порчи других ягод.

Раньше мы писали о том, как приготовить пирог с клубникой, который полюбит каждый.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!