rus
Українська

Что стоит иметь в домашней аптечке на случай блекаута: список лекарств

Игорь Романько

Какое лекарство нужно иметь в аптечке при отключении электроэнергии
Какое лекарство нужно иметь в аптечке при отключении электроэнергии. Источник: uaportal.com

Украинцам, готовясь к вероятному блекауту, стоит продумать не только о тепле и еде, но и запастись необходимыми лекарствами, ведь в экстренных ситуациях их, возможно, будет сложно найти.

Врач Тарас Жиравецкий на своей странице в Facebook рассказал, какие медицинские препараты важно иметь дома на случай блекаута.

"Еще раз прошу всех подготовить минимальную аптечку! Ведь врач обычно выкрутится и назначит вам лечение по вайберу, но хорошо, чтобы лекарства у вас были дома, потому что бегать по аптеках когда нет света будет квестом!" – пишет врач.

Он советует тем, кто принимает лекарство на постоянной основе, закупить необходимые препараты хотя бы на месяц вперед. Также Тарас Жиравецкий поделился списком фармацевтических средств, которые должны быть в каждой аптечке:

  • Нестероидные противовоспалительные – нурофен (ибупрофен), парацетамол, нимесил по выбору.
  • Антибиотик широкого спектра действия – лучше иметь азитромицин, он наиболее универсален. А также левомицетин, нифуроксазид.
  • Препараты от рвоты – метоклопрамид, церукал, мотилиум в таблетках, но можно иметь хотя бы одну ампулу церукала и шприц 2 мл.
  • От диареи – иммодиум несколько капсул.
  • Отипакс капли для ушей для детей при отитах.
  • Для тех пациентов, у кого есть сильные аллергические реакции, следует иметь дексаметазон в ампулах.

"Понимаю, что лекарства можно порекомендовать много, но это основное, что лучше иметь при себе дома или когда едете в путь!" – добавил доктор.

Раньше мы писали о 5 вредных кофейных привычках, которые могут укоротить жизнь.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!