rus
Українська

5 вредных привычек любителей кофе, которые могут укоротить им жизнь

Игорь Романько

Кофейные привычки, которые вредят здоровью
Кофейные привычки, которые вредят здоровью. Источник: uaportal.com

Известно, что регулярное употребление кофе может принести пользу здоровью, но чрезмерное или неправильное потребление может наоборот повредить.

Кофе помогает похудеть, улучшить здоровье мозга и насыщает энергией и может снизить риск возникновения некоторых заболеваний. Однако некоторые кофейные привычки могут навредить здоровью, поэтому важно употреблять в пищу этот напиток правильно.

Во-первых, этот напиток не подходит людям с проблемами с кишечником, тревожным людям, беременным или кормящим мамам. Однако, даже если у вас нет противопоказаний кофе, пить его много нельзя. Поэтому следуйте следующим советам:

  1. Не пейте слишком много кофе. Это очевидно, но очень важно следить за тем, сколько чашек кофе вы выпиваете в сутки. Судя по исследованиям, употребление более 4 чашек кофе в день может оказать негативное влияние на продолжительность жизни.
  2. Не кладите много сахара в кофе. Это касается и кофейных напитков с разными топингами и подсластителями. Согласно исследованиям, чрезмерное употребление сахара может привести к ранней смерти, ведь сахар влечет за собой обезвоживание и если не контролировать уровень сахара в крови, это может увеличить риск возникновения диабета.
  3. Не добавляйте много сливок. Ситуация примерно так же как с сахаром. Лучшим выбором будет использование молока или даже миндального молока, чем кофейные сливки с сахаром. Контролируйте количество сливок, если любите сладкий кофе.
  4. Кофе без кофеина. Она может быть даже менее полезной, чем обычная. В одном исследовании было обнаружено, что кофеин действительно может помочь продлить продолжительность жизни, улучшить ваше здоровье и отсрочить такие возрастные заболевания, как болезнь Альцгеймера. Это потому, что кофеин может помочь диетическим ограничениям и снижением сигнала инсулина. Но будьте осторожны с тем, сколько кофеина вы потребляете, ведь потребление свыше 1000 миллиграмм кофеина в день может оказать негативное влияние на организм, включая повышенную тревожность, бессонницу и проблемы с пищеварением.
  5. Вообще не пить кофе. Регулярное употребление кофе имеет определенные преимущества. По данным исследований, любители кофе имеют меньший риск смерти по сравнению с теми, кто воздерживается от кофе на 10-15%. Если раньше вы себя заставляли не пить этот напиток, то попробуйте пить чашечку кофе утром и заметите, как ваше самочувствие может измениться к лучшему.

Однако не забывайте об индивидуальных особенностях организма каждого человека, поэтому употребляйте этот напиток ответственно.

Ранее эксперт рассказал всю правду о растворимом кофе и ответил, есть ли в нем сам кофе.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!