rus
Українська

CNN сообщило о перемещениях войск РФ возле Украины

Татьяна Иванова

Российский военный
Российский военный. Источник: facebook.com/mod.mil.rus

В 35 км от границы с Украиной заметили активность российских войск.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на данные CNN.

В частности CNN ссылается на данные компании Maxar и спутниковые снимки от 20 февраля, на которых со стороны России наблюдаются многочисленные новые развертывания сил на местности".

Отмечается, что активность российских войск зафиксировали рядом с украинской границей, "к северо-западу от Белгорода и у Солоты и Валуек".

Эти территории расположены в около 35 км от границы.

В компании отмечают, что развертывание подразделений отличается, от того, что фиксировалось ранее.

"До недавнего времени они размещались на или рядом с гарнизонами и учебными полигонами. Сейчас (в воскресенье) большинство подразделений и вспомогательного снаряжения в Солоте отбыли, и по всему району можно видеть следы передвижения транспортных средств и конвои бронетехники", - отмечает компания.

В то же время, в местах, где еще в прошлое воскресенье размещались значительные силы, их почти не осталось, подчеркнули в Maxar.

Некоторую военную технику заметили к востоку от Валуек, примерно в 15 км от границы с Украиной.

Благодаря установленной геолокации на некотором видео из сети на выходных, было зафиксировано передвижение колонн с танками, гаубицами и бронетехникой в ​​районе Белгорода.

Ранее Conflict Intelligence Team (CIT) сообщили об увеличении вероятности масштабной российской операции против Украины.

Напомним, что Путин и Байден намерены встретиться на саммите по вопросам безопасности, если "РФ к тому времени не начнет вторжение в Украину".