rus
Українська

CNN узнал причину нагнетания Белым домом ситуации вокруг Украины и РФ

Дарья Подхалюзина

Российский военный
Российский военный. Источник: facebook.com/mod.mil.rus

Администрация Байдена подпитывает тревожные заголовки мировых СМИ касательно возможного вторжения РФ в Украину, раскрывая им засекреченную информацию разведок, с целью сорвать планы России по вторжению и снизить эффективность любых военных действий.

Чиновники администрации сообщили, что разоблачения были тщательно согласованы между Советом национальной безопасности, разведывательным сообществом и другими агентствами национальной безопасности, передает CNN.

По словам официальных лиц США, есть признаки того, что эта стратегия работает.

Администрация Байдена считает, что президент России Владимир Путин был застигнут врасплох некоторыми публикациями, по словам одного из высокопоставленных американских чиновников, а перехваты данных разведки показали, что российские военные и разведчики негодуют по поводу разоблачения их планов.

"Мы надеемся, что русские удивлены тем, что союзники знают об этих вещах, и что у них есть внутренняя реакция", — сказал высокопоставленный представитель западной разведки.

"Полезно заставить их сомневаться в себе. Полезно заставить их задуматься о том, могут ли они на самом деле выполнить некоторые из этих планов, сохраняя при этом секретность и неожиданность", — продолжил этот человек.

"Иногда, если вы достаточно усомнитесь в системе, они могут фактически удалить некоторых компетентных людей, которых они подозревают в шпионаже, которые на самом деле вовсе не шпионы", - добавил он.

С другой стороны, как передает CNN, эта стратегия также привела к столкновениям с американскими СМИ из-за нежелания администрации предъявить доказательства своих утверждений.

Раскрытие информации в основном происходило в форме заявлений представителей агентства, а официальные лица предоставили мало доказательств — по сути, просили репортеров сообщить материал без подтверждения.

"Если вы сомневаетесь в доверии к правительству США, британскому правительству, другим правительствам и хотите, знаете ли, найти утешение в информации, которую публикуют русские, это ваше дело", — заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

На прошлой неделе представители нескольких агентств США заявили, что у США есть разведывательные данные, свидетельствующие о том, что Россия планировала выпустить подготовленное видео, демонстрирующее постановочные атаки украинских сил, чтобы создать предлог для военных действий.

В январе США заявили, что у них есть достоверная информация о том, что Россия подготовила группу оперативников для проведения отдельной операции под ложным флагом на востоке Украины.

А в декабре Белый дом опубликовал рассекреченный документ, в котором говорилось, что Россия планирует наступление в начале 2022 года с участием до 175 тысяч военнослужащих.

Официальные лица также публично сообщали о численности российских войск, которые, по их мнению, сосредоточены на границе, — разведданные, подкрепленные коммерческими спутниковыми снимками, опубликованными частными компаниями.

"Мы не используем прессу в качестве инструментов. Мы занимаемся стратегической коммуникационной кампанией", — сказал представитель западной разведки.

"Имейте в виду, что существует много потенциальных аудиторий этих разоблачений, независимо от того, сделаны ли они с трибуны, сделаны ли они на предварительном брифинге или в других форматах", - добавил он.

Отмечается, что у этой тактики есть несколько громких прецедентов времен холодной войны.

Например, в 1962 году администрация президента Джона Ф. Кеннеди опубликовала фотографии советских баллистических ракет, размещенных на Кубе в условиях эскалации кризиса, отчасти для того, чтобы убедить скептически настроенную прессу в США и Великобритании.

В 2022 году цель более оперативна: это попытка лишить Россию того же элемента неожиданности, которым она воспользовалась в 2014 году, когда аннексировала Крым.

Западные дипломаты заявили CNN, что многие из тех же самых американских чиновников в правительстве теперь имели места в первом ряду при принятии решений в 2014 году и "абсолютно" реагируют на уроки, извлеченные из этого опыта.

По словам одного западного дипломата, в 2014 году западные официальные лица были застигнуты врасплох отрицанием Россией того, что она отправляет на полуостров войска без опознавательных знаков перед фактическим нападением.

Официальные лица заявили репортерам, что они скептически относятся к "маленьким зеленым человечкам", но официально не выступили против опровержений России.

Соединенные Штаты долго пытались отреагировать на использование Россией так называемой тактики ведения войны в "серой зоне" — таких вещей, как дезинформация и операции под ложным флагом, — которые исторически сложились так, что американские вооруженные силы не приспособлены для проведения или противодействия.

Сотрудники разведки десятилетиями спорили о том, как и когда заблаговременно раскрывать разведданные, чтобы разрушить такого рода асимметричную тактику.

По словам нынешних и бывших официальных лиц, эти дискуссии только обострились по мере того, как Россия воспользовалась цифровым веком для ведения изощренной информационной войны.

Но стратегия администрации Байдена по неоднократному раскрытию информации представляет собой один из первых устойчивых примеров относительно новой и непроверенной доктрины.

"Новая доктрина — это возможность использовать разведданные в качестве оружия для проведения информационных операций", — сказал бывший директор национальной разведки Джеймс Клэппер, отметив, что администрация Обамы делала подобные разоблачения после российского вторжения в Украину в 2014 году.

Отмечается, что публикации также привлекли внимание, потому что большая часть информации не могла быть получена только из спутниковых изображений, которые часто дублируются в общедоступных каналах, а вместо этого сигнализируют о явном доступе США к российским военным и разведывательным каналам.

Спутниковые снимки дают сравнительно ограниченную информацию, отмечают нынешние и бывшие сотрудники разведки.

Невозможно понять намерения Путина по простым танковым соединениям, которые можно использовать в качестве приманки.

Официальным лицам США известно, что российская военная доктрина явно использует обман — концепцию, известную в России как "маскировка".

Но сообщения разведки о предполагаемых операциях под чужим флагом также представляют наибольший риск для Соединенных Штатов, говорят бывшие официальные лица.

Нынешние официальные лица США заявляют, что решение о понижении рейтинга любой части информации было принято в рамках обычных процедур, проводимых Управлением директора национальной разведки, и что не было сделано никаких раскрытий, которые могли бы раскрыть средства, с помощью которых Соединенные Штаты собирали информацию.

"Разведывательное сообщество использовало свои стандартные процедуры рассекречивания, которые существуют для защиты источников и методов", — сказал представитель американской разведки.

Тем временем на публике разыгрывалось необычайное количество российских сил, что дало администрации возможность публично обсуждать точную разведывательную информацию о численности войск и расположении сил, которая в прошлых столкновениях была бы засекречена.

По мере того, как в последние годы коммерческие спутники распространялись и развивались, фотографии с высоким разрешением российских войск и танковых формирований, которые когда-то были единственной сферой деятельности правительственных спутников, теперь обнародуются частными компаниями, такими как Maxar.

Эта стратегия также была частью более масштабных усилий администрации Байдена по обмену разведывательными данными, чтобы ее партнеры и союзники были в курсе характера угрозы.

"Я никогда не видел, чтобы это работало так. Это общегосударственный подход. Официальные лица США очень активно думают о том, кого мы должны привлечь к разговору", — сказал сотрудник Госдепартамента, знакомый с процессом.

"И многие из этих разговоров об обмене разведывательными данными происходят потому, что некоторые страны просто не верят в то, что мы говорим", - добавил он.

Сообщается, что публично Россия ответила категорическим опровержением американских сообщений, охарактеризовав их как пропаганду и истерию.

"Пока все эти заявления голословны и ничем не подтверждены", — заявил после недавнего разоблачения пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Репортеры, часто открыто напоминая о доверчивых заявлениях администрации Буша о разведывательных данных в преддверии войны в Ираке, настаивали на том, чтобы официальные лица предоставили доказательства, подтверждающие публикации.

Представитель Совета национальной безопасности заявил во вторник, что администрация не может обнародовать какую-либо из лежащих в основе информации "без ущерба для источников и методов разведки", добавив, что "для общественности полезно разоблачить эти операции и отговорить Россию от их проведения".

Тем не менее, разоблачения Байдена в целом заслужили положительные отзывы как разумное и эффективное использование разведывательных данных, согласно источникам в правительстве США, знакомым с основной информацией.