rus
Українська
Новости

Conflict Intelligence Team насторожили войска РФ возле Украины

Татьяна Иванова

Армия России

Аналитики из Conflict Intelligence Team заявляют о новых свидетельствах передвижения российских войск к границам Украины.

Об этом говорится в материалах международной группы журналистов CIT, пишет Украинская правда.

Согласно опубликованным данным, Россия свозит новую технику возле восточных границ Украины и в оккупированном Крыму.

"Стоит отметить, что помимо войск к границе Украины, по-видимому, свозят и технику, причем в настораживающем количестве, которое лишь с натяжкой можно попробовать объяснить перевооружением действующих частей”, - отмечают эксперты CIT.

По словам экспертов, увеличилось количество танковых дивизий на границе с Украиной.

“К моменту написания предыдущего материала (2 ноября – ред.) единственным новым соединением, присутствие которого мы отметили у границы с Украиной, была 4-я танковая дивизия. Теперь же к ней добавились как минимум другие формирования 1-й танковой армии, а также отдельные части 49-й и 58-й армий Южного военного округа. Все это говорит о сосредоточении сил приблизительно в масштабах весны этого года.

Так или иначе, мы согласны с оценками разведок, что готовность к возможной операции на подконтрольной украинским властям территории будет достигнута как минимум не ранее начала следующего года”, - отмечают журналисты.

В расследовании отмечается, что переброска войск происходит сравнительно медленно.

Однако, если передислокация будет проходить в таком же темпе до января, то общая численность группировки войск у границы и в Крыму значительно превысит апрельские показатели, пишут в CIT.

В частности, появились два видео, на которых видна транспортировка эшелонов из БМП-3 и БТР-82 в с. Валуйки в Белгородской области (23 км от границы с Украиной).

CIT проанализировали видео с TikTok, опубликованное 11 ноября, на котором видна загрузка 34-й отдельной мотострелковой бригады и 42-й гвардейской мотострелковой дивизии в Ставропольском краю в оккупированном Крыму.

Также на видео заметили эшелон с танками Т-72Б3, которые бы заснят на еще одном видео в TikTok.

Сообщается, что самое показательное размещение военной техники журналисты зафиксировали на полигоне "Погоново" в Воронежской области.

Conflict Intelligence Team (СИТ) - группа независимых журналистов, которые занимаются мониторингом современных военных конфликтов.

Предыдущий отчет по концентрации российских войск CIT публиковала весной 2021 года.

Ранее о перебросках российских войск и концетрации техники на границей с Украиной сообщали издание The Washington Post, а Politico опубликовало спутниковые фотографии.