rus
Українська

День архитектора, День врача: какой праздник 3 октября

Игорь Романько

3 октября – праздники и именины
3 октября – праздники и именины. Источник: uaportal.com

3 октября отмечают международные праздники: День архитектора и День Доктора. А также День учителя и День грибника. Поздравьте ваших друзей, знакомых и близких с праздником!

В первый понедельник октября архитекторы всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Этот праздник был основан Международным союзом архитекторов (МСА).

День архитектора
День архитектора. Источник: t.me
День архитектора
День архитектора. Источник: t.me

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в первый понедельник октября отмечают свой профессиональный праздник врачи.

День врача
День врача. Источник: t.me
День врача
День врача. Источник: t.me
День врача
День врача. Источник: t.me

Также 3 октября DASH – неофициальный праздник грибников.

День грибника
День грибника. Источник: t.me
День грибника
День грибника. Источник: t.me

Каждый год 3 октября во многих странах проходят мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Эта дата не относится к официальным, поскольку не имеет такого статуса и не была основана ни одной из международных организаций. Тем не менее, медики и социальные работники во всем мире бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и ее последствия.

День трезвости
День трезвости. Источник: t.me
День трезвости
День трезвости. Источник: t.me

В первое воскресенье октября в Украине традиционно отмечается День учителя, а точнее – День работников образования. Обычно поздравления и празднования проходят накануне, то есть в пятницу, но сам праздник в этом году пришелся на 3 октября. А вот Всемирный день учителя отмечают 5 октября.

В Германии празднуют национальный День единства, приуроченный к историческому событию воссоединения страны.

3 октября – День великомученика Евстафия. Евстафий Плакида был выдающимся римским полководцем, который после крещения получил имя Евстафий. За то, что он перешел в христианство, полководца лишили всех состояний и почестей и на суде, вместе с женой и детьми, приговорили к смерти.

В этот день приходятся именины Александра, Василия, Ивана, Иллариона, Михаила, Олега, Остапа, Теодора, Федора, Яна, Татьяны.

Раньше: 7 советов офтальмолога, которые помогут сохранить здоровье глаз

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!