rus
Українська

День Государственного флага Украины: как отмечают праздник и красивые поздравления

Игорь Романько

День государственного флага Украины
День государственного флага Украины. Источник: uaportal.com

Украинцы 23 августа отмечают День государственного флага. С праздником поздравляют известные украинцы.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с праздником и отметил ценности этого государственного символа.

"Сочетание двух цветов, которые мы невероятно любим, бережем, и никогда не променяем ни на какие другие. Никогда не признаем чужие цвета на своей земле, и в своем небе. Всегда готовы защитить свой сине-желтый флаг", – подчеркнул Зеленский.

Во время поздравления Владимир Зеленский и другие присутствующие почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы в Украине развевался сине-желтый флаг. А после этого глава государства вспомнил исторические моменты, связанные с флагом Украины.

Также Президент опубликовал видеоролик с поздравлением у себя в Telegram-канале.

Мэр Киева Виталий Кличко также не остался в стороне, и поздравил украинцев с государственным праздником.

"Два года назад на печерских холмах в столице мы установили самый высокий флагшток и подняли самый большой флаг Украины. Теперь развевающийся над Киевом флаг виден со многих мест столицы. Он вдохновляет, поддерживает нашу решительность и уверенность в Победе над российскими варварами", – пишет мэр столицы.

Украинское знамя сейчас стало не просто государственным атрибутом, а символом борьбы за свободу по всему миру. В сети появились видео, на котором сине-желтые цвета развевались во многих городах планеты.

  • Официально этот праздник был введен приказом президента Украины Леонида Кучмы в 2004 году. Документ был дополнен следующим президентом Виктором Ющенко, основавшим традицию поднимать сине-желтый флаг во время всех государственных праздников.
  • Первое упоминание о сочетании синего и желтого в официальной символике датируется 1256 г. DASH днем основания Львова. Герб города украсил золотой лев на синем фоне.
  • Золотой и синий цвета с 14 века официально использовались в гербе Русского королевства. Также краски есть и на гербах местной знати, князей, шляхтичей.
  • Первое официальное признание сине-желтого флага — 22 марта 1918 года. Центральная Рада приняла закон, утвердив сочетание желтого и голубого как флаг Украинской Народной Республики.
  • В 1938-1939 годах сине-желтый флаг был флагом Карпатской Украины, в 1941 году - Украинского Государства.
  • В советское время хранение сине-желтого считалось преступлением, за которое могли арестовывать на два года. Появление украинского флага в общественных местах расценивалось как чрезвычайное событие.

Сегодня флаг Украины – это символ борьбы.

Также сегодня, 23 августа, празднуют День Харькова. С первых дней войны город-герой Украины находится под обстрелами, но стойко держит оборону и продолжает жить.

В этом году Харькову исполнилось 368 лет. Главный городской праздник совпадает с Днем государственного флага и Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

из-за войны сегодня харьковчане не смогут отпраздновать День города как раньше. Некоторые мероприятия пройдут онлайн, а с 19.00 23 августа начнется затяжной комендантский час.

С первого дня российского вторжения Харьков атакуют ракетами, уничтожают его инфраструктуру и достопримечательности. Войска РФ планировали быстро захватить город, но все их попытки провалились.

6 марта 2022 года президент Владимир Зеленский присвоил Харькову звание "Город-герой Украины" за подвиг и массовый героизм граждан при защите от российской агрессии.

Поздравление с Днем Государственного флага Украины
Поздравление с Днем Государственного флага Украины. Источник: t.me
Поздравление с Днем Государственного флага Украины
Поздравление с Днем Государственного флага Украины. Источник: t.me
Поздравление с Днем Государственного флага Украины
Поздравление с Днем Государственного флага Украины. Источник: t.me
Поздравление с Днем Государственного флага Украины
Поздравление с Днем Государственного флага Украины. Источник: t.me

Ранее: "ВСУ передают поздравления": туристы в Крыму зажгли базы ПВО возле Евпатории (фото)

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!