rus
Українська
Общество

День святой Екатерины: как гадали на суженого и судьбу наши бабушки

Татьяна Иванова

Гадание на день Екатерины

Христиане восточного обряда отмечают 7 декабря День Святой Екатерины. В этот день девушки собирались на вечерницы и устраивали гуляния.

Поскольку этот праздник приходится на Рождественский пост, то шить, вышивать и заниматься физическим трудом было запрещено. Девушки в этот день с радостью гадали на жениха и узнавали свою судьбу.

 

Гадание под окнами

Девушка должна выйти во двор, подойти к чужим окнам и слушать, о чем идет речь. По характеру этого разговора можно судить о том, что тебя ждет в следующем году.

Другой вариант для жителей города. Нужно выйти на улицу после заката и мысленно загадать вопросы. Затем девушка идет по улице и прислушивается к разговорам прохожих, которые идут ей на встречу.

 

Гадание на бумаге

В ночь на 7 декабря нужно приготовить 12 листочков бумаги с мужскими именами. Один из них нужно оставить пустым и разложить под подушкой. Утром извлеките одну бумажку из-под подушки. Какое имя будет на бумажке – с таким именем будет твой жених.

Гадание с монеткой и крупой

Это подойдет тем девушкам, которые захотят узнать свой достаток. Для этой задачи нужна крупа, миска и разные монетки. Насыпьте крупу и спрячь в ней монетки. После этого любая подружка может находить монетку. Если она будет серебряная или золотая – девушку ожидает богатство в браке, если медная – скромная жизнь.

 

Как гадать на жениха с помощью кольца

Девушки по очереди бросают кольцо на пол и смотрят, куда он катится. Та девушка, кольцо которой оказалось ближе к двери, выйдет замуж первой.

Гадание на воде

Есть еще один способ, с помощью которого узнавали о встрече с женихом. Для этого нужно налить в таз воды, зачерпнуть рукой и умыться, а затем следить за рябью на ее поверхности.

Если рябь успокаивалась быстро, значит и жених придет быстро, а еще в отражении можно даже рассмотреть лицо жениха!

Ранее UAportal писал, что можно подарить в День святого Николая.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !