rus
Українська
Polski

Для чего в стиральную машинку класть каштаны: действенный лайфхак

Былим Елена

Для чего в стиральную машинку класть каштаны: действенный лайфхак
Нестандартные средства для стирки

Чтобы качественно постирать белье в стиральной машинке, если кончился стиральный порошок, а времени бежать его покупать нет, можно воспользоваться или таблетками аспирина, или уксусом и содой, или лимонной кислотой.

Однако есть еще одно неожиданное средство, которое может полноценно заменить стиральный порошок. Это обычные лошадиные каштаны. Они содержат сапонины – растительные соединения, обычно имеющие пенообразующие свойства.

Читайте также: Пожелтеет и покроется пятнами: как нельзя стирать и сушить белую одежду

Сапонины известны своими свойствами снижать поверхностное натяжение жидкостей, что позволяет им создавать пену, которая может использоваться в различных промышленных и бытовых применениях, включая изготовление моющих средств, шампуней, косметических средств и многое другое.

Чтобы постирать одежду каштанами, нужно сначала их собрать (до 15 штук), затем снять скорлупу и вытащить "орешек". Середину каштанов нужно измельчить в блендере и залить теплой водой и оставить на 1-2 часа. Затем настой нужно процедить и залить в машинку в емкость для порошка.

Раньше мы писали о режиме стиральной машинки, который лучше не использовать, чтобы вещи не оставались грязными после стирки, а также что делать после стирки, чтобы в стиральной машине не появились плесень и плохой запах.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!