rus
Українська

Уничтожена 61 ракета и 5 "шахедов": оккупанты нанесли удары по энергообъектам (подробности)

Былим Елена

Уничтожена 61 ракета и 5 'шахедов': оккупанты нанесли удары по энергообъектам (подробности)
Масштабный обстрел россияне совершили в ночь на 10 февраля

В ночь на 10 февраля и в течение дня российские войска осуществляли сразу несколько массированных ракетных ударов по Украине. В воздух враг поднял 8 стратегических бомбардировщиков Ту-95мс, выпускавших ракеты Х-101 и Х-555 из районов Каспийского моря и Волгодонского.

С кораблей, расположенных в Черном море, россияне избивали крылатыми ракетами морского базирования типа "Калибр". В частности, ночью, утром и днем был произведен 71 пуск крылатых ракет Х-101, Х-555, "Калибр".

В Командовании Воздушных сил сообщили, что украинские защитники сбили 61 крылатую ракету врага и 5 дронов-камикадзе "Shahed-136/131".

Сегодня россияне, в частности, в течение часа нанесли 17 ракетных ударов по Запорожью. Это была самая масштабная атака на город с начала полномасштабного вторжения.

Секретарь Запорожской ОВА Анатолий Куртев заявил, что "путинские ублюдки устроили Запорожье массированную атаку". "За час в городе зафиксировано 17 вражеских прилетов — это самое большое количество с начала полномасштабного вторжения", — добавил он.

"Уроды коварно атаковали объекты энергетической инфраструктуры. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется", — отметил Куртев.

По его сообщению, в результате массированных утренних ракетных ударов в разных районах Запорожья повреждены объекты энергетической и промышленной инфраструктуры. Кроме того, на местах некоторых прилетов возникли пожары.

"Что касается гражданской инфраструктуры, то на данный момент известно, что от взрывной волны вылетели окна в одном из многоэтажных домов, а также в помещении учебного заведения и объекта культурного назначения. В настоящее время часть города остается без света, поэтому соответственно есть и проблемы с подачей отопления", — добавил он.

Также враг нанес около десятка ударов ракетами по критической инфраструктуре Харькова. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По его словам, атаки россиян начались в 4:00, враг нанес удары ракетами С-300. "Под прицелом были критические и инфраструктурные объекты. Возникли пожары, которые спасателям удалось оперативно потушить", – сказал глава области. После ударов в Харькове в некоторых районах пропал свет. Мэр города Игорь Терехов предупредил о перебоях с электричеством, водо- и теплоснабжением.

В 11:02 Синегубов сообщил, что в результате последнего удара оккупантов, который произошел около 10:30 утра в Харьковском районе, ранения получили 7 человек. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Глава Хмельницкой ОГА Сергей Гамалий сообщил, что около 04:00 утра произошло попадание в объект критической инфраструктуры Шепетовского района. "Пожар ликвидирован. Пострадавших нет", – сказал он.

В 11:05 глава области заявил, что в Хмельницком раздался взрыв, в результате чего часть города без электроснабжения. "Могут быть сбои и в водоснабжении", – предупредил он.

Между тем, мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что после вражеской атаки на столицу обломки ракеты повредили авто и крышу частного дома в Голосеевском районе.

В 12:13 Кличко со ссылкой на информацию сил ПВО проинформировал, что над Киевом сегодня сбили 10 ракет. "Есть повреждения электросетей. Пострадавших нет. Энергетики работают над восстановлением сетей", – добавил он.

В Днепропетровской ОГА сообщили, что после массированной российской атаки этой ночью зафиксированы попадания по энергетическому объекту в Криворожском районе: "Там серьезные разрушения. Ликвидация последствий продолжается. Раненый работник предприятия. 46-летнему мужчине оказали медицинскую помощь. Лечится дома".

В Песчанском сообществе обломки ракеты упали на крышу двухэтажного дома, возник пожар. К счастью, пострадавших нет.

Тем временем в соцсетях показали фото обломков ракеты, упавших на дорогу в одном из районов Кривого Рога.

В ДТЭК заявили, что в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях применяются экстренные отключения света. "Это вынужденный превентивный шаг, который позволит избежать серьезных повреждений энергетической инфраструктуры, если вражеские ракеты достигнут цели", - написали в компании.

В Укрэнерго отметили, что во время 14-й массированной террористической ракетной атаки россиян на энергосистему Украины зафиксированы "прилеты" на нескольких объектах высоковольтной инфраструктуры в восточном и западном, южном регионах. Это привело к перебоям с электроснабжением в некоторых областях. "Кроме того, ночью россияне атаковали энергетическую инфраструктуру дронами и ракетами, направляя их на электростанции и объекты системы передачи. Для минимизации возможных последствий атаки и сохранения энергосистемы "Укрэнерго" принимает необходимые превентивные меры, применяются аварийные отключения", — добавили в компании.

По данным Ивано-Франковской ОГА, в результате ночных и дневных российских обстрелов в регионе было зафиксировано прилет по энергетическому объекту.

Министр энергетики Герман Галущенко в Фейсбуке сообщил, что в результате очередной атаки россиян на объекты энергетики зафиксировано попадание в объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтной инфраструктуры в шести областях.

"Применены аварийные отключения во многих регионах. Самая сложная ситуация в Запорожской, Харьковской и Хмельницкой областях", – написал он.

Напомним, россия совершила массированную атаку на украинские населенные пункты. В ночь на 10 февраля россияне запускали дроны-камикадзе, а затем применили крылатые ракеты. Две из них пересекли воздушное пространство Молдовы и Румынии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!