rus
Українська

До -9 градусов и сильный ветер: синоптики дали прогноз на пятницу

Диана Бондаренко

До -9 градусов и сильный ветер: синоптики дали прогноз на пятницу
2 декабря ожидается холодная погода

В пятницу, 2 декабря, в Украине столбики термометров опустят до -9 градусов. Также в восточных и юго-восточных регионах ожидается сильный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 метров в секунду.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook. Она отмечает, что мощный антициклон определит сухую погоду по всей Украине, однако мокрый снег или дождь ожидается в Одесской области, на юге Крыма и Винницкой области.

"В пятницу будет умеренно холодно. В ближайшую ночь температура воздуха составит -1-6 градусов, в северной части Украины местами -5-9 градусов. Завтра днем предполагается от 2 градусов мороза до 2 градусов тепла, на крайнем юге +2+7 градусов", – говорит Диденко.

По ее словам, в восточных областях и юго-востоке ожидается сильный ветер, штормовые порывы которого достигнут 15-20 метров в секунду. В Киеве осадков не ожидается, однако на дорогах будет гололедица. Порывы ветра будут достигать 6-10 метров в секунду. А в ближайшую ночь в столице воздух опустится до -5-7 градусов, днем до 0-2 градусов мороза.

Синоптики Укргидрометцентра прогнозируют облачную с прояснениями погоду. Небольшой снег возможен в юго-западных областях, днем с дождем, местами гололед. На остальной территории будет без существенных осадков. В западных и северных областях на дорогах местами гололедица.

В свою очередь будет преобладать восточный ветер, 5-10 м/с, на востоке и юго-востоке местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0-5 градусов мороза, в северных и восточных областях до 9 мороза, днем от 2 мороза до 3 тепла. В Крыму дождь, температура ночью 0-5 градусов тепла, днем 4-9 градусов.

 
Прогноз погоды на 2 декабря. Источник: Facebook: Украинский гидрометеорологический центр

Напомним, народный синоптик Станислав Щедрин рассказал, что погода на Рождество и Новый год будет похожа на прошлогоднюю. В частности, зима 2022-2023 года будет теплой, но с дождями.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!