rus
Українська

Двое самцов мыши родили семь мышат: исследование японских ученых

Игорь Романько

Японські вчені змінили клітини мишей так, що два самці народили 7 мишенят
Японські вчені змінили клітини мишей так, що два самці народили 7 мишенят. Источник: uaportal.com

Группа исследователей из Японии создала мышей, чьими родителями являются два самца. Они достигли этого, превратив клетки одного самца в яйцеклетки и оплодотворили их сперматозоидами другого самца. Интересный подход был описан в издании The Guardian.

"Это первый случай создания надежных ооцитов млекопитающих из мужских клеток", – сказал всемирно известный пионер в области лабораторно выращенных яйцеклеток и спермы Кацухико Хаяси, руководивший работой в Университете Кюсю в Японии.

Читайте также: Ученые назвали породы собак, которые не смогут выжить, если на Земле исчезнут люди

Исследователи взяли клетки кожи от самцов мышей, содержащих мужские хромосомы X и Y. Из этих клеток они получили стволовые клетки и заменили Y-хромосому на X-хромосому, чтобы получить женские клетки. Затем эти клетки были помещены в яичники, где они образовали пригодные для оплодотворения яйцеклетки.

Эти яйцеклетки были оплодотворены сперматозоидами от других самцов, что привело к рождению нескольких мышат. Хотя было получено около 600 эмбрионов, только семь из них родились.

Хотя эффективность этого подхода достаточно низкая, примерно на 1%, результаты показывают, что получение потомства от двух самцов возможно. Возможно, этот метод применим и в человеческой репродукции, позволяя однополым парам из двух мужчин иметь собственных биологических детей. Но сначала этот подход может быть полезен для разработки лечения бесплодия у женщин, имеющих одну X-хромосому вместо двух.

Ранее, ученые рассказали, почему коты делают "массаж" лапками своим хозяевам.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!