rus
Українська

Эксперт рассказал, как эффективно согреться, когда дома нет отопления

Максим Карпенко

Эксперт рассказал, как эффективно согреться, когда дома нет отопления
Эксперт рассказал, как эффективно согреться, когда дома нет отопления

В результате российского массированного ракетного удара по энергетической инфраструктуре многие украинцы остались без света и теплоснабжения. Котельные вынужденно исключают из-за перебоев по энергоснабжению в разных регионах Украины.

В таких условиях дома многих людей довольно быстро становятся очень прохладными. Спортивный турист Борис Кример поделился с УНН эффективными советами, которые помогут согреться дома, когда нет отопления.

"Из своего туристического опыта, а также жизни в течение нескольких недель в начале войны в Буче в подвале без коммуникаций, могу сказать, что главное – это двигаться. Потому что любые теплые вещи, одеяла и спальники хранят, а не дают тепло. Тепло создаете вы сами. Поэтому надо двигаться, ходить, делать зарядку, в многоквартирном доме можно подняться по лестнице", – отметил он.

Эксперт объясняет, что движение позволит выработать тепло и согреться. В то же время он советует ложиться спать после зарядки, чтобы поскорее заснуть и не остыть.

Кример отметил, что немаловажную роль играет одежда. По его словам, несколько слоев тонких вещей будут греть лучше, чем одна толстая вещь. Обычно нижний слой – это термобелье, поверх которого можно одевать тёплые вещи из флиса, пуха, шерсть.

"Во время сна человек малоподвижен, и поэтому идет потеря тепла. Туристы спят в спальниках, которые не дают теплу быстро теряться. Так же и дома можно завернуться в одеяла и следить за тем, чтобы тепло вокруг вас не терялось, а сохранялось. Под одеяло можно взять дополнительный источник. Например, вскипятить воду, налить прямо в бутылку и бросить себе под ноги", – советует эксперт.

Он также указал, что важно обращать внимание на утепление ног, поскольку они быстро мерзнут, что приводит к потере тепла всем телом.

"По искусственным источникам тепла. Есть одноразовые грелки на химической основе, где можно налить немного воды, происходит химическая реакция и выделяется тепло. Сухпайки так работают. Но, по-моему, двигаться эффективнее и дешевле. Многие такие вещи не напасешься, а если говорить об отсутствии отопления в сутки, такие грелки вряд ли помогут", – резюмировал Кример.

Ранее UAportal писал, какими вещами стоит запастись перед похолоданием.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал !