rus
Українська

Эксперты рассказали, что делать, чтобы дрова горели дольше

Максим Карпенко

Эксперты рассказали, что делать, чтобы дрова горели дольше
Эксперты рассказали, что делать, чтобы дрова горели дольше

По данным Минрегиона, 18 областей Украины готовы к отопительному сезону. Впрочем, многие украинцы готовятся отапливать свои дома этой зимой дровами.

UAportal собрал советы, позволяющие продолжить горение дров в печке и сэкономить средства. Воспользовавшись этими методами, можно продлить среднее время сгорания полена в несколько раз.

Прежде всего, эксперты советуют правильно закладывать дрова в печку. Единичные поленья горят гораздо быстрее, поэтому такой вариант лишь увеличит ваши расходы.

Дрова следует заделывать как можно плотнее, чтобы между поленьями не было больших промежутков и полостей. Это позволит продлить время горения.

Кроме этого, следует обратить внимание на размер дров. На низ лучше класть большие куски, а сверху – меньше, образуя как пирамиду.

Разжигать также лучше из верхних щепок. Таким образом, огонь будет постепенно опускаться дровами, а не прожигать всю пирамиду сразу, если поджечь ее снизу.

Также мелкие щепы быстрее дают высокую температуру, что позволяет обогреть помещение быстрее. В свою очередь нижние дрова будут поддерживать огонь и образовывать нужный уровень тепла.

Важно помнить, что разные породы дерева обладают разными свойствами и характеристиками. Больше тепла смогут обеспечить береза и черная сосна, а вот ива или осина образуют очень мало тепла.

Напомним, что утеплить пластиковые окна можно самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Как это сделать – , читайте в материале.

Также UAportal собрал несколько советов, которые помогут минимизировать потери тепла в квартире и расскажет о чем следует позаботиться о наступлении холодов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!