rus
Українська

Эксперты рассказали о 5 основных мифах, которые делают визит к стоматологу более дорогим

Анна Яценко

5 мифов, которые делают визит к стоматологу дороже
5 мифов, которые делают визит к стоматологу дороже. Источник: freepik.com

Многие посещают стоматолога только тогда, когда уже нет сил откладывать – боль не дает спать ночью, есть и пить больно, а деньги все равно тратить не хочется. Однако далеко не все знают, что таких "экстренных" моментов можно избежать, если знать всю правду об уходе за полостью рта.

Эксперты с платформы доказательной медицины "Береги себя" рассказали об основных 5 стоматологических мифах, которые вредят вашему здоровью, а в конце концов и кошельку. Так что в какие лжи до сих пор верите и вы?

Миф №1 – Все зависит от генетики

Плохая генетика – чисть не чисть, зубы будут портиться. Не то чтобы миф, но не совсем правда. Конечно, влияние генов на здоровье зубов есть. Но как и все в нашем организме, состояние здоровья – – это сочетание влияния наследственных и приобретенных факторов.

Существуют кариозные повреждения зубов и некариозные. И когда мы говорим именно о кариесе, то возникает он из-за плохой гигиены. Также на состояние ваших зубов влияет ваше питание", говорит стоматолог Екатерина Жмурко.

Так что гигиена и здоровый образ жизни все же позволяют сэкономить на стоматологах, даже если у вашей мамы или папы тоже были "плохие зубы".

Миф №2 – Молочные зубы не нужно лечить, все равно выпадут

"Категорически нет", – говорит стоматолог. Если вы посмотрите на строение молочного зуба, то увидите, что существенно он ничем не отличается от постоянного. И если не лечить молочный зуб – он будет болить.

"А еще молочные зубы – это фундамент для постоянных зубов. Если родители не будут лечить их, то 90%, что со временем возникнут проблемы и с постоянными. К примеру, они уже могут прорезаться пораженными. Или еще ужаснее: зачаток неизменного зуба может погибнуть. И постоянный зуб так и не прорежется", – объясняет стоматологиня.

Миф №3 – Молочные зубы можно лечить без анестезии

Это мнение заложено в головы многих родителей еще со времен советской медицины, однако абсолютно ошибочно. Как уже упоминалось выше, молочные зубы мало чем отличаются от постоянных. А это значит, что они болят.

"Молочные зубы имеют нервы. Но в отличие от постоянного зуба, структура молочного очень пористая. Это мешает врачу адекватно оценить, насколько глубоким поражение. Так что местная анестезия при лечении молочных зубов – обязательна", – убеждает врач.

Миф №4 – Кариес возникает из-за потребления сладкого

Этот вопрос достаточно сложен для объяснения, ведь сахар имеет свое влияние на здоровье зубов, но не этот углевод заставляет их болеть. Сахаром питаются бактерии, которые и вызывают затем кариес. Эти бактерии выделяют кислоту, которая и портит зубы. Они любят не только сахар, но и крахмалистую пищу. Если вы будете чистить зубы или хотя бы ополаскивать полость рта после еды (особенно сладкой), то это снизит риски развития кариеса.

Миф №5 – Использовать нить для зубов – необязательно

Все стоматологи уверены: если хотя бы раз в день использовать кроме щетки и пасты еще и нить для зубов – это добавит 100 баллов к здоровью зубов. Зубная нить помогает убрать до 80% зубного налета и откладывает визит на чистку к стоматологу.

Напомним, многие люди начинают утро со стакана воды натощак. Эта привычка принесет пользу вашему организму, однако нужно пить воду соответствующей температуры.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !