rus
Українська
Лайфхаки

Электрик поделился советами, как можно эффективно сохранить тепло в доме

Анастасия Крыщук

Электрик поделился советами, как можно эффективно сохранить тепло в доме

Из-за массированных ракетных ударов россиян по энергетическим объектам Украины и последующих отключений электроэнергии многие люди остались в домах без света. Многих украинцев волнует вопрос, как можно сохранить тепло дома.

Действенными советами поделился сертифицированный электрик компании Fantastic Services Дэвид Милошев, пишет Daily Express. По его словам, эти пять вещей помогут более комфортно пережить зиму.

Прежде всего, электрик советует держать шторы открытыми только в те часы, когда солнце светит у окна, а в темное время суток – закрывать их.

"Позволяя солнечным лучам проникать в ваш дом, вы получаете бесплатное солнечное тепло. А когда вы их закрываете вечером, это помогает создать хороший изолирующий слой и позволяет сохранить то бесплатное тепло, которое вы собрали в течение дня", – пояснил Милошев.

Также эксперт советует устранить все причины сквозняков в доме. Чаще тянуть может из окон или из-под двери.

Необходимо также закрыть любые другие отверстия, включая вентиляционные отверстия духовки и даже замковые щели и розетки.

Из-за отопления зимой в помещении воздух становится сухим, поэтому электрик советует обратить внимание на влажность.

"Мы чувствуем себя холоднее в сухом воздухе, а добавление небольшого количества влаги фактически позволит вашему внутреннему воздуху дольше сохранять тепло. Некоторые простые способы повысить влажность включают обильный полив комнатных растений, перенос белья для сушки в помещении и размещение мелких контейнеров с водой на нагревательных элементах, таких как радиаторы", – отметил он.

Милошев также советует изолировать окна и чердак в частных домах. По его словам, именно там рассеивается значительная часть тепла. Для изоляции окон можно использовать пузырчатую пленку, скотч и т.д.

Последним советом эксперт советует приобрести и постелить на пол ковер. Это поможет сохранить тепло и позволит избежать переохлаждения ног.

Напомним, что утеплить пластиковые окна можно самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Как это сделать, читайте в материале.

Также UAportal собрал несколько советов, которые помогут минимизировать потери тепла в квартире и расскажет о чем следует позаботиться о наступлении холодов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!