rus
Українська

Эрдоган передумал выгонять посла США

Татьяна Иванова

Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган. Источник: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган изменил свое решение об изгнании 10 западных послов.

Такое решение он принял после заявления западных посольств, в том числе США, о невмешательстве во внутренние дела страны пребывания, пишет Al Jazeera.

Свое решение президент Турции принял после заявлений США и ряда других стран. В них говорилось, что они соблюдают конвенцию ООН, которая требует от дипломатов не вмешиваться во внутренние дела страны пребывания.

"США отмечают, что соблюдают статью 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях", - говорится в сообщении посольства США в Twitter.

Канада, Нидерланды и Новая Зеландия отправили аналогичное сообщение, в то время как Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия ретвитнули сообщение США.

Не было никаких явных заявлений от посольств Германии и Франции.

По словам Эрдогана, новое заявление "показывает, что они сделали шаг назад от клеветы на нашу страну.Теперь они будут более осторожными".

"Турецкая судебная система ни кому не подчиняется", - сказал Эрдоган в телевизионных комментариях. "Наше намерение абсолютно не в том, чтобы создавать кризис, а в том, чтобы защитить наш закон, честь, интересы и наши суверенные права", - отметил он.

На фоне отмены изгнания 10 западных послов значительно выросла турецкая лира.

Что известно про Османа Кавала

Осман Кавала - бизнесмен и участник групп гражданского общества.

Был заключен в тюрьму за якобы финансирование общенациональных протестов в 2013 году и участие в неудавшемся перевороте в 2016 году. Суд над ним продолжается, но он отрицает обвинения.

По мнению правозащитников, его дело является символом подавления инакомыслия при Эрдогане, а Кавала заявил в пятницу, что больше не будет присутствовать на суде, потеряв надежду на справедливый суд.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган решил выдворить из страны посла США и еще 9 послов других стран после того, как они опубликовали заявление с призывом освободить турецкого бизнесмена Османа Кавалу.

На прошлой неделе к скорейшему освобождению Кавала призывали послы Канады, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии, Новой Зеландии и США.