rus
Українська

Ермак рассказал о планах Лукашенко выдать вагнеровцев

Дарья Подхалюзина

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Источник: pravda.com.ua/news

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявляет, что президент Беларуси Александр Лукашенко рассматривал возможность выдать "вагнеровцев" Украине, но выяснилось, что документа, необходимого для экстрадиции и ареста преступников не существует.

Об этом Ермак заявил во время интервью с "РБК-Украина", передает Украинская правда.

"Я знаю, что Лукашенко действительно рассматривал возможность выдачи нам привезенных туда из России людей. И, как мне известно, после разговора президента Зеленского с президентом Лукашенко соответствующие органы начали готовить документы. Планировалось, что генпрокурор улетит туда с этими документами. И здесь оказалось, что никакого документа, необходимого для экстрадиции преступников, а соответственно и для их ареста в Украине вообще не существует", - сообщил Ермак.

Он добавил, что не понимает, почему не была соблюдена процедура и не были готовы документы.

Также глава ОПУ подчеркнул, что вариант спецоперации с посадкой самолета для задержания "вагнеровцев" - это “авантюра чистой воды" и "военное преступление":

"А если бы на борту были женщины и дети? А вы можете представить себе возможные варианты поведения головорезов при экстренной посадке самолета на территории страны, где им грозит пожизненное заключение? Прикрывать военные операции гражданским населением – немыслимо, это военное преступление. Весь этот план, весь сценарий – авантюра чистой воды. Если бы мы утвердили эту операцию, Украина бы оказалась в международной изоляции".

Ранее Ермак открестился от приказов Бурбе по вагнеровцам.