rus
Українська

ЕС строит бункер для секретных переговоров без шпионов

Анна Яценко

ЕС строит бункер для секретных переговоров без шпионов
ЕС строит бункер для секретных переговоров без шпионов. Источник: euobserver.com

Европейский союз намерен построить бункер стоимостью 8 млн евро для секретных переговоров. Как предполагается, он обеспечит защиту от российских и других шпионов.

Об этом сообщает EUobserver.

Согласно проекту в бункере смогут разместиться около 100 человек – до 34 руководителей и 34 их протоколиста, а также протокольный, технический и обслуживающий персонал.

На данный момент ЕС насчитывает 27 членов, но в будущем может расшириться, а безопасная комната также будет использоваться для встреч на более низком уровне послами и высокопоставленными чиновниками ЕС.

Отмечено, что в бункере не будет Интернета, но он будет оснащен внутренней технологией конференц-связи с большим экраном и микрофонами, подключенными к безопасным кабинам для 30 переводчиков.

И зал заседаний, и кабины будут заключены в сертифицированный НАТО изоляционный каркас, чтобы "уменьшить риск эксплуатации компрометирующих излучений" – электромагнитных и радиоволн, генерируемых ИТ-экранами и проводами, которые можно перехватывать дистанционно.

Участникам секретных переговоров придется оставлять свои телефоны и другие гаджеты в звуконепроницаемых шкафчиках вне бункера.

По данным EUobserver, согласно плану, помещение планируют построить к 2024 году в комплексе Совета ЕС в Брюсселе, где проходят саммиты. Однако точное местоположение еще не определено.

Как пишет издание, такое решение было принято на фоне полномасштабного российского вторжения в Украину и планов создать объединенные вооруженные силы ЕС и НАТО.

Ранее: Российский шпион хотел устроится в Международный уголовный суд в Гааге

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!