rus
Українська

Эти предметы на кухне лучше никогда не мыть химией и вот почему

Дутик Катерина

Эти кухонные предметы нельзя мыть с моющим средством – последствия будут непредсказуемыми
Эти кухонные предметы нельзя мыть с моющим средством

Лучше никогда не мыть эти предметы на кухне моющими средствами. Потому что последствия могут быть непредсказуемыми.

Моющее средство можно использовать для столешниц, некоторых кухонных гаджетов и других предметов. Но есть несколько приборов, которым это только навредит, пишет Plitkar.

Кофеварка

Моющее средство лучше никогда не используйте для чистки посуды или прибора, в котором готовите кофе. Дело в том, что часть этого средства обязательно останется на кофеварке.

Стенки посуды покрывают масла кофе. Благодаря этому обогащается аромат напитка. Мыльная химия может это испортить. Поэтому лучше кофеварку мыть простой водой.

Посудомоечная машина

Посудомоечной машине не подойдет обычное мыльное средство для мытья посуды. Очищать ее нужно с помощью специальных порошков, гелей, ополаскивателей. Они специально созданы для этого.

Никогда не мойте эти предметы на кухне моющим средством – последствия непредсказуемы
Посудомоечной машине не подойдет обычное мыльное средство для мытья посуды. Источник: Pexels

Чугунная посуда

Лучше не мыть кухонную утварь из чугуна средствами для мытья посуды. В частности и чугунную сковороду не рекомендуется мыть такими средствами, так как вы можете стереть защитный слой. Лучше прокалить чугун вместе с солью и растительным маслом.

Никогда не мойте эти предметы на кухне моющим средством – последствия непредсказуемы
Чугунная посуда не любит моющие средства. Источник: фото из открытых источников

Напомним, что частой проблемой на кухне есть налет на чашках от чая и кофе. Однако есть три суперспособа, которые справятся с этими трудностями. Для этого нужен уксус, пищевая сода и соль.

Убирая на кухне, недостаточно помыть только раковину, рабочие поверхности, плиту и пол. В периодической очистке нуждаются и кухонные гаджеты – плита, холодильник, посудомойка, тостер, микроволновка и т.д. Мы собрали советы, как правильно мыть холодильник и как избавиться от неприятного запаха, если он таки завелся.

Очистить сковороду от нагара быстро разрешают разнообразные химические средства. Однако часть из них может оставаться на поверхности или повредить ее. Частицы химических средств сложно смываются и могут повредить здоровью. Поэтому UAportal предлагает народные методы, которые помогут очистить сковороду из разных видов материалов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!