rus
Українська

Эти три фрукта нельзя добавлять в желе, потому что не застынет

Былим Елена

Эти три фрукта нельзя добавлять в желе, потому что не застынет
Секрет приготовления желе

Если вы любите готовить десерты, то, вероятно, сталкивались с проблемой, когда желе плохо густеет. Причиной этого могут являться некоторые ингредиенты, которые называют "врагами желе".

Кулинарные эксперты отмечают, что стабилизации масс желатина могут помогать и мешать некоторые ингредиенты. Это означает, что нужно работать с этими ингредиентами более осторожно или учитывать их способность помогать или мешать желатину.

Читайте также: Уменьшает морщины и укрепляет суставы: 10 удивительных преимуществ желе

Да, "друзьями желатина" называют сахар, слабый алкоголь и молоко. А вот "врагами желе" есть вино, сильные кислоты, соль, а также некоторые фрукты.

Итак, чтобы желе нормально застыло, избегайте добавления в него тропических фруктов. Это некоторые цитрусовые (лимон и грейпфрут) киви, ананас и папайя. Содержащиеся в них энзимы разрушают желатин. Кулинары отмечают, что киви – самый большой враг желе. На втором месте – папайя. Если добавить их к жидкости, которую вы планируете превратить в желе, то они просто разрушат структуру желатина и ваше блюдо не удастся.

Если у вас возникнет непреодолимое желание приготовить желе с вышеуказанными фруктами, то перед тем, как добавить их в будущее желе, нужно ошпарить кипятком или бланшировать.

Предлагаем узнать, что делать, если желе не застыло.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!