rus
Українська

Европарламент рекомендовал ЕС предоставить Украине статус кандидата на вступление

Дарья Подхалюзина

Европарламент
Европарламент. Источник: radiosvoboda.org

Депутаты Европарламента большинством голосов проголосовали за предоставление Украине статуса кандидата в Евросоюз, а также за обеспечение потребности страны в оружии.

Как сообщает Deutsche Welle, соответствующая резолюция по внешней, безопасности и оборонной политике ЕС на фоне агрессивной войны России против Украины была принята на пленарном заседании Европейского парламента 8 июня.

Ее поддержали 438 евродепутатов, 65 высказались против, еще 94 - воздержались.

Отмечается, что Европарламент рекомендовал Совету ЕС согласиться, что "Версальская декларация признает европейские стремления Украины и ее заявку на членство в ЕС, а также предоставить ей статус кандидата в ЕС, как четкий политический сигнал солидарности с народом Украины".

Кроме того, евродепутаты рекомендовали "без промедлений" предоставить Украине оружие в соответствии с потребностями, высказанными украинскими властями, а также призвали создание специального трибунала ООН для расследования российских преступлений.

Напомним, что на следующей неделе ожидается заключение Еврокомиссии по заявкам на вступление в ЕС Украины, Грузии и Молдовы.

Июньский саммит Евросовета состоится 23-24 июня.

Ранее глава Еврокомиссии заявила об обязанности Европы поддержать Украину на пути в ЕС.

Великобритания, в свою очередь, Великобритания предложила Киеву пересмотреть свои планы по вступлению в ЕС в пользу другого союза.

Кроме того, о создании некого “аналога" ЕС для Украины заявляли лидеры Франции, Германии, Австрии и других стран.

Однако глава МИД Украины Дмитрий Кулеба резко высказался в адрес некоторых европейских лидеров из-за их “стратегической неопределенности в отношении европейской перспективы Украины".

Кроме того, он заявил, что Украина “не нуждается в суррогатах ЕС".

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!