rus
Українська

Европол дал заднюю и опроверг "контрабанду оружия" из Украины

Татьяна Иванова

Javelin
Javelin. Источник: defence-ua.com

Правоохранительный орган Европейского Союза Европол официально опроверг заявления о "контрабанде оружия" из Украины.

В официальном заявлении Европола отмечается, что организация тесно сотрудничает с украинскими официальными лицами, чтобы снизить угрозу торговли оружием в ЕС.

"Мы полностью доверяем им, поскольку они предпринимают новые меры по мониторингу и отслеживанию этого огнестрельного оружия", – подчеркнул Европол.

Отмечается, что существует потенциальная угроза попадания огнестрельного оружия "не в те руки", что происходило в зонах боевых действий в прошлом.

"Что касается войны в Украине, Европол предупредил, что распространение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в Украине может привести к увеличению незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в ЕС через установленные маршруты контрабанды или онлайн-платформы. Эта угроза может даже возрасти после окончания конфликта", - отметили в управлении.

Напомним, что ранее представитель Европола Яп Оп Ген Оорт заявил, что были якобы зафиксированы случаи торговли на черном рынке огнестрельным оружием и товарами военного назначения из Украины.

На обвинения тут же отреагировали украинские власти. В частности секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что ожидает “предметного договора с фактами и доказательствами".

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!