rus
Українська

Где и как хранить продукты без электроэнергии, чтобы они не портились

Владислав Москаленко

Где и как хранить продукты без электроэнергии, чтобы они не портились
Где и как хранить продукты без электроэнергии, чтобы они не портились

Сейчас, из-за ракетных обстрелов россией жизненно важной инфраструктуры, гражданам часто приходится сидеть без света. Также страдает и пища, которая чаще всего хранится в холодильнике.

Многие люди делают запасы продуктов, в том числе скоропортящихся – , которые без холода долго не пролежат. Овощи, молочка, мясные продукты, яйца требуют надлежащих условий хранения, чтобы не только не потерять вкусовые качества, но также не навредить здоровью и не стать причиной отравления.

Существует несколько способов, как продлить еду без холодильника.

Если у вас нет погреба или подвала, то самым холодным местом можно назвать цементный пол в ванной или туалете. Быстропортящиеся продукты лучше держать на полу в металлической емкости – миске или кастрюле. Другой вариант охлаждения в квартире – таз в ванной с холодной водой, которую нужно периодически менять.

Если, на улице, температура ниже 0 градусов, то хранение продуктов на балконе квартиры или на крылечке дома будет эффективнее способов приведенных ниже.

Заверните продукты в пакеты или положите в картонную коробку, мясную продукцию лучше разложить отдельно в одноразовый пакет и выставьте на балкон или во двор в безопасном месте, где ваша еда не станет кормом для животных или птиц.

Продукты, которые можно спасти без холодильника:

  • Сливочное масло. Поместите продукт в эмалированную или стеклянную посуду и залейте холодной водой, которую следует менять дважды в день. Если залить масло соленой водой, оно не пожелтеет.
  • Молоко. Сырое молоко вскипятите с добавлением соды, вылейте в стеклянную банку, поставьте в ведро с холодной водой и накройте полотенцем, концы которого опустите в воду. Храните в прохладном месте, периодически меняя воду в более холодную.
  • Кисломолочные продукты. Кислое молоко, а также йогурты, сметану, ряженку можно хранить без холодильника дольше и безопаснее сырого. Они не испортятся в течение 2-3 дней, хотя впоследствии могут изменить вкус более кислый. В этом случае кисломолочку можно использовать в выпечке. Домашний сыр лучше долго не хранить – можно завернуть в мокрую ткань и положить в холодное место. В этом случае срок его годности 1-2 дня.
  • Сыр. Этот продукт может продержаться дольше остальных молочков. Чтобы продлить его срок, понадобится льняная салфетка. Намочите ее соленой водой и укутайте сыр, затем заверните в бумагу и храните в прохладном месте.
  • Яйца. Куриные яйца могут долго храниться даже при комнатной температуре. Чтобы продлить этот срок, советуют каждое яйцо плотно обернуть бумагой, например газетой, сложить в емкость и убрать в прохладное место.
  • Колбасные изделия. Чтобы дольше сохранить колбасу, возьмите салфетку, смочите ее соленой водой, укутайте колбасу и положите в прохладное место.
  • Сало. Сало хорошее и надолго сохранится, если его засолить. Обильно посыпьте сало со всех сторон солью, большие куски надрежьте и просолите внутри. Затем заверните в бумагу. Этот продукт может храниться не один месяц.
  • Мясо. Сырое мясо опасно держать долго вне холодильника. Если вам нужно сберечь его надолго, оптимально сделать консервы: варить до готовности со специями, солью и жиром, а затем закатать в банки.
  • Рыба. Сырая рыба – также быстро портящийся продукт. Поэтому лучше ее солить в растворе или вялить на воздухе.
  • Овощи и фрукты. Лук, картофель, огурцы, помидоры, яблоки, капусту, зелень и другие фрукты и овощи можно длительно держать без холодильника. Найдите в доме темное и прохладное место, чтобы не было доступа к солнечным лучам. Морковь и свеклу лучше положить в ящик с песком.

Также, один из вариантов хранения – это термо-сумки. Если у вас есть термосумка, которая сохраняет долгое время прохлады, то сразу после отключения электроэнергии переведите всю продукцию в такую сумку. Улучшит условия хранения также то, что вы поставите термосумку к самому холодильнику или морозилке. Холодильник и морозильник имеют многослойные стенки, которые даже в случае отключения, могут в течение нескольких часов держать низкую температуру.

Напомним, холодильник может экономить электроэнергию.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!