rus
Українська

Глубокие бункеры с тоннелями по всей россии: СМИ показали, где будет скрываться путин

Татьяна Иванова

Секретные места путина
Секретные места путина

СМИ неоднократно говорили о строительстве бункеров в россии, где может прятаться владимир путин. По свежей информации, президент рф имеет целую сеть таких бункеров.

По данным "Собеседника", в последнее время строительство бункеров активизировалось. Строить их начали еще при СССР, а в последние два года эти переросли в масштабное строительство, которое трудно скрыть.

Отмечается, что элитные бункеры располагаются в Москве, на Урале и Поволжье.

В населенные пункт Межгорье на Урале, где строится предполагаемый бункер, можно попасть только по пропускам. По информации СМИ, информация о строительстве бункера для первых лиц государства появилась в СМИ еще в 90-е годы.

 
Подножье горы Ямантау. Фотография промышленного объекта на сайте компании ''УС-30'', которую связывают с Администрацией президента и с людьми, которые в Кремле отвечают за спецобъекты. Источник: sobesednik.com

Сообщалось, что его создание проходило в горе Ямантау. В мае 2003 Washington Post подтвердила эту информацию.

Командны пункт находится внутри горы. Попасть в заповедник на горе нельзя, территорию охраняют военные и егеря с дронами и тепловизорами.

Один из бункеров находится в Москве на глубине до 200 метров. Эти элитные тоннели оборудованы лифтами за 55 миллионов рублей.

Издание говорит о подземной системе "Метро-2", которая связывает ветки правительственных учреждений москвы (кремль, минобороны рф) с бункерами в Москве, Балашихе, Чехове и чуть ли не в Калуге.

 
Еще несколько лет назад никаких работ там почти не велось. Источник: sobesednik.com

Отмечается, что ветки проходят под жилыми домами. Также вспоминают про диггеров, некоторых из которых судили за проникновение на режимный объект.

 
Фото одного из осужденных диггеров Павла Софронова. Источник: sobesednik.com

Отмечается, что столичное убежище путина обеспечили системой контроля параметров воздушной среды (СКПВС). Кроме того, охранников президентских бункеров снабдили мобильными дозиметрами гамма-излучений.

"Спорный вопрос, насколько россия готова к обычной войне, но к ядерной она, пожалуй, готова. По крайней мере, один человек имеет шанс уцелеть", — пишет издание.

Известно также об укрытии, который находится в близи Мичуринского проспекта.

Сообщается, что созданием бункеров занимается как частные, так и государственные учреждения. Один из бункеров строит та же компания, что занималась возведением дворца в Геленджике.

Еще одно строение находится на Алтае и знаком нам как "дача путина". Местные указывают, что именно на территории санатория размещается "дача путина с бункером, строительство которого началось в 2009-2012 годах.

Также о существовании бункера на Алтае в одном из интервью утверждал российский политолог Валерий Соловей.

В местности есть электроподстанция 110/10 кВ мощностью 12,6 МВА, чего хватит для обеспечения электроэнергией около 6 тыс. домохозяйств. Предполагается, что бункер рассчитан на 50-100 тыс. человек, а продовольствия должно хватить на год.

Напомним, что из уст Кремля в последнее время постоянно звучала риторика применения ядерного оружия. Ранее с подобной угрозой даже выступал экс-президент Дмитрий Медведев.

Позже россия сменила тактику, начав говорить о "грязной бомбе".

Накануне президент Владимир Зеленский спрогнозировал, будет ли лидер рф владимир путин использовать ядерное оружие.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!