rus
Українська

Гололедица на дорогах: как водителям уберечься от ДТП

Былим Елена

Гололедица на дорогах: как водителям уберечься от ДТП
Главное условие вождения зимой – не торопиться. Источник: Ekrulila/pexels.com

Синоптики и спасатели предупредили об ухудшении погодных условий в Украине. Патрульная полиция призвала водителей и пешеходов быть максимально осторожными.

Патрульные отмечают, что во время гололеда водителям без стажа вообще лучше отказаться от поездок на автомобиле, но если вы срочно отправляетесь в путь, стоит учесть основные правила, как управлять во время гололедицы, и что делать в случае заносов.

Перед дорогой нужно проверить, работают стеклоочистители, светятся ли все фары, стопы, подфарники, противотуманки. Если ваше авто засыпало снегом, то обязательно очистите его полностью – во время торможения на лобовое стекло может съехать снежная масса с крыши и водитель ослепнет. А это увеличивает риск попасть в ДТП.

При холодной погоде сцепление шин с дорогой во время гололеда снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. Поэтому избегайте скорости и резкого торможения.

Следует быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов. Переходящие дорогу пешеходы могут поскользнуться и упасть. Поэтому старайтесь не испугать пешехода внезапными звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума.

Во время гололеда категорически запрещено производить резкие движения рулем или применять резкое торможение. Также запомните – во время сложных погодных условий, обе руки водителя должны быть на руле, чтобы иметь полный контроль над транспортом и при необходимости быстро среагировать.

Еще одним важным моментом во время гололедицы – это соблюдение дистанции.

Как правильно тормозить на заснеженных трассах:

  • Ни в коем случае не пытайтесь одновременно поворачивать руль и тормозить, так как колеса вашей машины не изменят направление движения.
  • Не совершайте никаких резких движений педалями или рулем, быстрых торможений и ускорений. Любой маневр может привести к заносу.
  • При выполнении маневра руль нужно поворачивать не сильно, то есть на малый угол. Делайте это без резких движений, как можно более плавно. В противном случае вы можете потерять контроль над машиной.
  • Во время снегопада двигайтесь с включенным ближним светом фар (или противотуманными фарами), соблюдайте скоростной режим, правила парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники), откажитесь от рискованных маневров.
  • Останавливаясь, снижайте скорость постепенно. При остановке на дороге включайте аварийную световую сигнализацию.

Чтобы быть готовым к поездке во время ухудшения погодных условий, стоит позаботиться о "тревожном багажнике". Вам стоит положить к авто щетку для очистки снега, пачку соли, небольшую лопату, которая поможет откопать колеса от снега, специальные противобуксовочные траки – пластиковые прямоугольники с небольшими шипами, которые помогут выехать из заноса или скользкого участка.

Раньше мы писали о советах по мойке автомобиля зимой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!