rus
Українська

Мытье автомобиля зимой: эксперты назвали плюсы и минусы

Былим Елена

Мытье автомобиля зимой: эксперты назвали плюсы и минусы
Автомобили нуждаются в мойке даже при морозах

С наступлением холодов автомобилисты начинают задаваться вопросом, можно ли мыть машину зимой. Дилемма действительно трудная – при морозной погоде поддерживать машину в чистоте становится проблематично.

Эксперты отмечают, что следить за чистотой автомобиля зимой необходимо, поскольку дороги обрабатывают гололедными химическими реагентами, а они содержат в составе соль. Так что автомобиль, если не смывать химические вещества, до весны может поржаветь.

Автовладельцы для безопасности своих транспортных средств должны мыть авто не реже раза в 3 недели. Но необходимо соблюдать несколько правил, чтобы не испортить автомобиль:

  • избегайте резких перепадов температур; дождитесь когда кузов полностью обсохнет, не выезжайте из бокса или гаража;
  • если возможно, 24 часа не пользуйтесь ручником, чтобы он не примерз;
  • фарам и зеркалам уделите особое внимание, их необходимо продуть воздухом, чтобы не осталось влаги и они не треснули на морозе;
  • после зимней мойки пройдитесь техническим аэрозолем ("вэдэшка") по петлям, дверным проемам, уплотнителям, замкам.

Специалисты с Avtofishki отмечают, что зимой мыть машину лучше на профессиональной мойке. Помните, вода не должна быть горячей, потому что если машина с мороза (когда на улице минус 20), то от резкого перепада температуры стекло машины может не выдержать и треснуть. После мойки авто попросите работников мойки подождать хотя бы 10 минут, чтобы автомобиль немного нагрелся в помещении, а затем вывозите его на улицу.

Если вы желаете пользоваться мойками с самообслуживанием, то не рекомендуется мыть автомобиль, когда температура опускается ниже 5-10 градусов.

В случае самостоятельной мойки авто нужно позаботиться, чтобы вода была теплой, оптимально, если она подогрета от тридцати до сорока градусов. Однако учтите, что на морозе вода очень быстро замерзает, ледяная корка будет образовываться практически моментально. От такой зимней мойки, если на улице мороз, будет больше вреда, чем пользы. Мыть придется быстро и частями. Продуть воду из щелей будет практически невозможно, она будет замерзать, а в слабых местах (например между бампером и крылом) могут пойти трещины.

После зимней мойки авто не лишним будет избавиться и влаги в салоне – нужно открыть все двери и багажник на несколько минут. В это время, пока лишняя влага выветривается или подмерзает, обработайте силиконовой смазкой замки, люк бензобака, резиновые уплотнители на дверях, багажнике и протрите все сухим полотенцем. Отделайте резиновые уплотнители и замки.

Зимой, при минусовых температурах, водителям снова приходится бороться с обледенением лобового стекла, поэтому мы нашли необычный совет от жителей Исландии, где люди хорошо знают, как вести себя в морозы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!