rus
Українська
Лайфхаки

Как предотвратить обледенение лобового стекла автомобиля: неожиданный лайфхак из Исландии

Игорь Романько

Как защитить лобовое стекло от оледенения с помощью лука и картофеля

Зимой, при минусовых температурах, водителям снова приходится бороться с обледенением лобового стекла, поэтому мы нашли необычный совет от жителей Исландии, где люди хорошо знают, как вести себя в морозы.

Об этом пишет издание Mirror, опубликовавшее лайфгак от исландского прокатчика автомобилей. Он рекомендует воспользоваться тем, что можно найти почти в каждой квартире украинца или приобрести в любом продуктовом магазине.

Речь идет об обычном луке. Однако, даже если вам не нравится этот метод из-за запаха, то в таком случае исландцы рекомендуют воспользоваться картофелем, эффект будет похож.

Североевропейские специалисты утверждают, что лук умеет не только вызывать слезы, но и быть эффективным в борьбе со льдом.

Исландцы советуют накануне вечером разрезать луковицу пополам и щедро натереть срезом лобовое стекло автомобиля. Сок лука имеет более низкую температуру замерзания, чем вода, поэтому уменьшит количество инея на окнах автомобиля.

При желании можно приготовить даже спрей от оледенения из обычного уксуса с водой в пропорции 3:1. Смесь нужно залить в пульверизатор и обрабатывать ею окна авто вечером и утром, прежде чем почистить их щеткой.

Напомним, ранее мы писали почему нельзя размораживать стекло автомобиля горячей водой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!