rus
Українська

Гривна укрепляется: эксперт спрогнозировала курс доллара к концу недели

Былим Елена

Гривна укрепляется: эксперт спрогнозировала курс доллара к концу недели
Доллар стабилизировался и задержится на отметке 40 грн. Источник: John Guccione/pexels.com

Гривна в Украине окрепла и продолжит эту тенденцию до конца недели. Это произойдет благодаря, в том числе, уменьшению спроса на наличную валюту.

Об этом рассказала директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько. Она отметила, что вторая половина месяца в последнее время достаточно благоприятный период для гривны. В настоящее время спрос на иностранную валюту со стороны населения несколько снижается, а предложение, напротив, растет.

Эксперт прогнозирует, что следует ожидать умеренного укрепления гривны на наличном рынке. По всей вероятности, к пятнице курс приблизится к психологической отметке 40,0 гривен, а может даже успеет ее пересечь. Однако добавила она, нельзя полностью исключать и обратное движение по курсу.

"Нельзя забывать о сверхсложной ситуации, в которой находится Украина. Да, в последнее время слухи и даже ракетные обстрелы радикально не влияют на курсовый тренд, но это не означает, что психологический фактор полностью нивелирован. Так что эскалация даже на риторическом уровне вполне способна вызвать усиленные колебания", – добавила Золотько.

Отметим, что в Национальном банке Украины надеются, что существенной коррекции фиксированного курса доллара не понадобится, а следующим шагом станет переход к плавающему курсу.

Напомним, в правительстве прогнозируют, что в 2023 году курс доллара достигнет 50 гривен. В частности, ожидается, что в начале следующего года курс доллара составит 42 гривны, а к концу года вырастет до 50 грн/долл.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!