rus
Українська

Губернатор Калифорнии отказался освобождать убийцу Роберта Кеннеди

Дарья Подхалюзина

Роберт Кеннеди
Роберт Кеннеди. Источник: Изображение WikiImages с сайта Pixabay

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом отказал в условно-досрочном освобождении Сирхану Сирхану, палестинскому беженцу, отбывающему пожизненный срок за убийство кандидата в президенты США Роберта Ф. Кеннеди в 1968 году.

Ньюсом сделал это заявление после того, как наблюдательный совет Калифорнии в августе рекомендовал освободить Сирхана из тюрьмы при условии рассмотрения юридическим персоналом совета и самим губернатором, передает Reuters.

Сообщается, что ранее Сирхану 15 раз отказывали в условно-досрочном освобождении.

Излагая свое решение в статье, опубликованной в Los Angeles Times, Ньюсом сказал, что он не согласен с Комиссией по слушаниям об условно-досрочном освобождении, которая пришла к выводу, что 77-летний Сирхан подходит для условно-досрочного освобождения.

"После тщательного изучения дела, в том числе записей в архивах штата Калифорния, я пришел к выводу, что Сирхан не развил ответственность и понимание, необходимые для его безопасного нахождения в обществе", — написал Ньюсом.

Адвокат Сирхана Анджела Берри предположила в письменном заявлении, опубликованном в ответ, что Ньюсом уступил политическим соображениям, отказав ее клиенту в условно-досрочном освобождении.

"Хотя я понимаю, что освобождение Сирхана представляет собой сложный политический расчет губернатора Ньюсома, юридическое решение о его освобождении ясно и прямолинейно. Мы уверены, что судебный пересмотр решения губернатора покажет, что губернатор был неправ", — сказала Берри.

Отмечается, что Сирхан был осужден за убийство 42-летнего Кеннеди в кладовой отеля "Амбассадор" в Лос-Анджелесе 5 июня 1968 года.

Стрельба произошла через несколько минут после того, как сенатор США и бывший генеральный прокурор США произнес свою победную речь после победы на предварительных выборах президента Демократической партии в Калифорнии. Кеннеди умер на следующий день.

Старший брат Кеннеди, президент Джон Ф. Кеннеди, был убит в Далласе в 1963 году.

Сирхан сказал, что не помнит убийства Роберта Кеннеди, хотя он также сказал, что стрелял в Кеннеди, потому что был в ярости из-за его поддержки Израиля.

Вдова Кеннеди, 93-летняя Этель Кеннеди, и шестеро ее детей, с которыми она выступила против условно-досрочного освобождения Сирхана, заявили в совместном заявлении в четверг, что они "глубоко вздохнули" с решением Ньюсома.

“Сирхан продолжает отрицать вину за свое преступление через 16 слушаний по делу об условно-досрочном освобождении, настаивал на своем последнем слушании, что его роль в убийстве не установлена и остается угрозой для общественной безопасности", - говоится в заявлении семьи Кеннеди.

Заявление было сделано от имени бывшего представителя США Джозефа П. Кеннеди II, пяти его братьев и сестер — Кортни, Керри, Кристофера, Максвелла и Рори Кеннеди — и их матери.

Los Angeles Times сообщила, что двое других из девяти выживших детей Роберта и Этель Кеннеди - Роберт Ф. Кеннеди-младший и Дуглас Кеннеди - поддержали условно-досрочное освобождение Сирхана.

Ньюсом указал на то, Сирхана постоянно меняет показания касательно убийства, и его отказ взять на себя ответственность за это - доказательство того, что он не имеет права на освобождение.

Сообщается, что Сирхан был приговорен к смертной казни в 1969 году, но его приговор был заменен пожизненным заключением после того, как Калифорния запретила смертную казнь.