rus
Українська

ГУР показало видео атаки на Крым: поражены десантные корабли окупантов

Былим Елена

ГУР показало видео атаки на Крым: поражены десантные корабли окупантов
Катер типа ''серна''. Источник: forums.airbase

Ночью в Крыму раздавались взрывы. В результате атаки были повреждены малые десантные корабли черноморского флота россии.

Как сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины, в Крыму была проведена "ночная операция". "Речь идет о катерах проекта 11770 (класса "серна"). На судах находился экипаж и загружена бронированная техника, в частности БТР-82", — говорят в ГУР.

Малый десантный корабль класса "серна" имеет высокую скорость, вмещает до 45 тонн груза и 92 человека вооруженного десанта. Отмечается, что эти катера Россия активно использовала во время оккупации острова Змеиный для опрокидывания военной техники и десанта.

Читайте также: В Севастополе громко: оккупанты заявили о "подводной атаке": подробности

"Кроме того, россияне размещали на борту катеров зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2" для мобильного прикрытия своей группировки на острове и нашем Черном море", — добавили в ведомстве.

В ГУР отметили, что оккупанты используют эти катера для высадки передовых групп морской пехоты или эвакуации.

"А в условиях фактического отсутствия у россиян корабельных средств ПВО после ряда атак Сил безопасности и обороны Украины такие катера из ЗРК на борту служили для захватчиков прикрытием кораблей ЧФ РФ на рейдах. Теперь и эта идея россиян разрушена", — резюмировали в разведке.

Российский телеграм-канал "Рыбарь" пишет, что украинская сторона "попробовала атаковать" пункт базирования ЧФ РФ и ФСБ в Черноморске как минимум одной ракетой "Нептун", затем в бухту Узкая "проникли четыре безэкипажных катера, целью которых были катера ЧФ, которые там стояли".

Минобороны россии тем временем сообщило о двух перехваченных над Крымом дронах.

А телеграм-канал "Крымский ветер" сообщает, что "в Черноморске спасатели разбирают завалы казармы, которым был прилет", а "водолазы приступили к работе в море".

Напомним, в оккупированном Скадовске в Херсонской области 9 ноября произошел прилет по базе оккупантов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!