rus
Українська

Именины 15 октября: День ангела празднуют Андрей, Борис, Михаил, Анна и Устина

Былим Елена

Именины 15 октября: День ангела празднуют Андрей, Борис, Михаил, Анна и Устина
15 октября церковь чтит память трех мучеников

На 15 октября приходятся сразу несколько выдающихся дат. В этот день, например, в США отмечают День мопса (National Pug Day).

А православный мир каждый год 15 октября отмечает Куприянов день. Сегодня с именинами поздравляют тех, кто носит имя Яков, Борис, Степан, Петр, Дмитрий, Андрей, Василий, Михаил, Иван, Федор, Константин, Давид, Георгий (Егор). Среди женщин День ангела сегодня празднуют только Анны.

 
Поздравление Аннам с днем ангела. Источник: pinterest

Поздравить Анн с днем ​​ангела можно прозой:

Анна, с Днем ангела! Пусть твоя жизнь будет полна добра и счастья.

Анна, желаю мудрости тебе от Бога, благословений от Него. Пусть будет светлым и чистым путь. Поздравляю с днем ​​ангела!

С Днем святой Анны, наша любимая именинница! Пусть в этот день сердце твое обретет надежду, а душа поверит в чудеса. Желаю любви, мира, счастья, здоровья и гармонии, семейного благополучия и неугасающего света радости в жизни.

В этот день твой ангел отмечает день рождения. Поэтому я желаю, чтобы он всегда был рядом с тобой, Анна, и хорошо исполнял свои обязанности!

Анна, поздравляю с твоими именинами! Пусть твое имя прославится на весь мир, а ты будешь счастливым, здоровым человеком с яркой энергией. Пусть ангел каждый день охраняет тебя и хранит тебя от ошибок!

Сегодня церковное – православные чтят память трех мучеников, погибших за веру в начале 4 века: Киприана, Иустины и Феоктиста.

 
Святые Киприан и Иустина. Источник: wikipedia.org

По верованиям, Киприан жил в Антиохии и с детства учился языческой философии, а когда повзрослел, то стал жрецом. Поговаривали, что Киприан мог видеть сатану.

В Антиохии жила девушка без имени Иустина. Она приняла христианство и убедили родителей пойти по этому же пути. Влюбленный в девушку Аглаид обратился за помощью к Киприану, чтобы очаровать девушку и соблазнить. Однако волшебство Киприана Аглаиду ​​не помогло осуществить коварный замысел. Учитывая это, Киприан и сам поверил в Бога, покаялся и принял крещение в церкви.

После крещения Киприан проповедовал христианство и убеждал язычников пойти по его пути. Судьба Иустины была следующей – девушка стала настоятельницей монастыря. По легенде, во время гонений на христиан язычники схватили Киприана и Иустину, мучили их и казнили. Присутствовавшим во время мучений христиан был воин Феоктист, стоявший в обороне. После увиденного он тоже объявил себя христианином и был казнен.

Приметы на 15 октября

  • Если не прочесть перед сном молитву, на человека нападут прислужники сатаны. Мужчины должны были молиться Куприяну, женщины – Иустине.
  • Иней является – ждите сухой и солнечной погоды.
  • Холодный ветер и ливень – до суровой зимы.
  • Если начался сильный ноябрь, то скоро похолодает.
  • Снег увидели – через 40 дней наступит зима.
  • Ветер с востока или севера – до холодной зимы.

Какие запреты 15 октября

В этот день, по народным приметам, начинается сильный ноябрь. Издавна в этот день нельзя было "ничего не делать". Обычно 15 октября крестьяне сеяли на зиму свеклу, морковь, укроп, петрушку, пастернак, чеснок, щавель.

Если в этот день выпадал на выходные, ходили на посиделки, однако если 15 октября приходилось на будни, то они занимались домашними делами.

Как сообщал UAportal, ранее астрологи заявили, что 2023 год станет очень успешным для трех уроженцев зодиакального круга – они смогут раскрыть весь свой потенциал, достичь больших карьерных высот и увеличить заработки. Одинокие найдут любовь и обретут счастье.

Также названы два самых злых знака зодиака, которые способны на страшную месть.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!