rus
Українська

Израиль решил выделить миллиарды долларов для арабов

Алексей Стадник

Израиль
Израиль. Источник: Изображение Christine Schmidt с сайта Pixabay

Власти Израиля приняли решение потратить миллиарды долларов на улучшение условий жизни арабского населения страны.

Ранее арабы жаловалось на маргинализацию, передает BBC.

Деньги в течение следующих пяти лет пойдут на жилищное строительство, образование и занятость.

Министры также приняли план потратить почти 1 миллиард долларов на борьбу с высоким уровнем преступности в арабских районах Израиля.

Арабы составляют примерно пятую часть населения Израиля: 9,3 миллиона человек.

Лидер арабской исламистской партии Раам Мансур Аббас, входящей в правящую коалицию, приветствовал этот шаг.

По его словам, хотя это "не сотрет годы пренебрежения, этот шаг будет иметь большое значение для сокращения разрыва между еврейским и арабским секторами".

Израильские арабы часто заявляют, что их общины получают от правительства меньше средств на душу населения, чем еврейские общины.

Напряженность между двумя общинами резко возросла в некоторых частях Израиля в начале этого года во время 11-дневного конфликта между Израилем и палестинскими боевиками в Газе.

Израильские арабы произошли от палестинцев, которые стали израильскими гражданами после создания государства в 1948-49 годах.

Многие до сих пор идентифицируют себя как палестинцы или выражают солидарность с теми, кто живет на оккупированном Западном берегу и в Газе.

Самый крупный из планов властей Израиля предусматривает 9,4 миллиарда долларов на улучшение возможностей трудоустройства и медицинского обслуживания израильских арабов, а также инвестирование в высокие технологии и жилье, обновление стареющей инфраструктуры в арабских районах.

В плане особое внимание уделяется здоровью израильских арабских женщин и облегчению им доступа к рынку труда.

Кабинет министров Израиля также поддержал национальный план по борьбе с ростом преступности и насилия в арабском секторе.

Только в этом году более 100 израильских арабов были убиты в результате нападений других членов их общины.

Семьи погибших и арабские официальные лица утверждают, что бездействие полиции является одной из основных причин, в то время как сама полиция заявляет, что расследованиям часто мешает отсутствие сотрудничества и доверия.

"Государство внесет свой вклад, но "арабская улица" также должна быть задействована", - сказал премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт.

"Это будет нелегко, но мы должны добиться успеха", - добавил он.

Эти планы станут частью государственного бюджета Израиля, который должен быть принят парламентом в ноябре 2021 года.