rus
Українська
Наука

К Земле летят сразу 4 потенциально опасных астероида – NASA

Игорь Романько

К Земле летят 4 астероида – NASA

По данным NASA, 4-5 октября мимо Земли на высокой скорости пролетят сразу четыре астероида. Эти потенциально опасные космические камни имеют небольшие размеры, но если они все же упадут на Землю, это будет очень заметно.

Как сообщает The Jerusalem Post, это произойдет накануне Йом-Киппура и в самый праздник, который отмечают иудеи, и название которого можно перевести как "Судный день". С научной точки зрения такой вариант развития событий действительно возможен.

Астероиды получили обозначения 2022 SM21, 2022 SO11, 2018 VG и 2022 SJ28.

  1. Диаметр первого из них оценивается в девять – в 20 метров. Хотя это и небольшие размеры, он двигается на очень высокой скорости, около 15 километров в секунду, что в 44 раза больше скорости звука.
  2. Второй астероид тоже будет небольшим, его диаметр оценивается в 11-25 метров. Он летит на скорости 12,41 километра в секунду или в 36 раз быстрее скорости звука.
  3. Третий астероид пролетит мимо Земли 5 октября. Он даже меньше, чем первые два. Диаметр космического камня оценивается в 8,8-20 метров. Двигаться он тоже будет медленнее: на скорости всего 6,68 километра в секунду.
  4. Диаметр четвертого астероида составляет 14-32 метра, он пролетит мимо Земли на скорости 9,24 километра в секунду.

Ранее: NASA показали на видео, как спутник DART успешно столкнулся с астероидом

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!