rus
Українська

Как безопасно обогреть квартиру без газа и электричества – инструкция

Былим Елена

Как безопасно обогреть квартиру без газа и электричества – инструкция
Конструкции следует устанавливать на поверхности, которые не загорятся от тепла

Если отключили отопление и нет света, обогреть свой дом помогут несколько простых способов. Самый простой способ – набрать в бутылки горячей воды и расставить по комнате. Однако для этого нужно греть воду.

UAportal предлагает вам ознакомиться с изобретением калифорнийца Дойла Досса, смастерившего оригинальную систему Kandle Heeter, дословно "свечной обогреватель". С его помощью тепло от свечи попадает в так называемую "ловушку", аккумулируется и начинает согревать квартиру.

Изобретение Досса выглядит как перевернутый глиняный горшок, размещающийся над свечой. Эта "тепловая ловушка" изготовлена из трех горшков разного диаметра, уложенных друг в друга и соединенных длинным металлическим болтом, на который нанизаны шайбы и гайки. Его очень легко смастерить.

 
Свечной ловец тепла. Источник: heatstick.com
 
Свечной ловец тепла. Источник: heatstick.com
 
Свечной ловец тепла. Источник: heatstick.com

Досс исследовал, что горящая свеча дает немного света, а подавляющая часть ее энергии теряется в горячем потоке продуктов сгорания. А если над свечой установить лабиринт-колпак, он благодаря пламени от свечи аккумулирует тепло.

Центральный стержень накаляется, нагревает керамику, а затем тепло медленно передается воздуху всей поверхностью этого своеобразного керамического радиатора. Кстати, вместо свечи в качестве нагревателя можно использовать и обычную лампу накаливания – в этом случае вместо свечи устанавливается патрон с лампой и подключается к сети.

Чтобы быстрее согреться, можно среди комнаты развернуть небольшую туристическую палатку и в центр поставить свечной обогреватель. А еще, на перевернутый горшок можно поставить сверху тарелку с едой или чашку, чтобы подогреть себе завтрак или ужин.

Если у вас нет под рукой глиняных горшков, можно использовать консервированные банки разного размера. Их крепить нужно так же как и горшки. Для безопасности, если вы решитесь повторить изобретение Досса, следует под свечной обогреватель подложить либо деревянную дощечку, либо металлический поднос, чтобы в случае, если конструкция перевернется, не загорелась поверхность, где вы установите этот обогреватель.

Также можно смастерить спиртовку.

 
Спиртовка. Источник: Скриншот из youtube.com

Эта конструкция тезисов проста, ее можно сделать из любых подручных материалов. Можно взять жестяную банку, или металлическую емкость с металлической крышкой. Подойдет и стеклянная "майонезная" баночка, или небольшая баночка от хрена, или горчицы.

Как изготовить спиртовку из банки:

  1. Подготовьте жестяную банку с железной крышкой;
  2. линейку;
  3. спирт;
  4. маркер.

Надо взять банку, отсчитать от верха 1/3 и прочертить маркером ровную линию по всему кругу, затем ножом или шилом нужно проколоть отверстия по линии, чтобы они находились на одном уровне.

Затем следует налить спирт и слегка наклонить банку, чтобы спирт пролился на наружные стенки спиртования. Именно их и нужно поджечь, возможно, повторив процесс несколько раз.

50 миллилитров спирта должно хватить на 15 минут горения. Тушить спиртование надо накрывая ее чем-нибудь, например кастрюлей или большой чашкой, задувать пламя нельзя.

Из стеклянной баночки с металлической крышечкой спиртовку сделать еще проще. Возьмите фитиль, завяжите на одном из его конце узел. В металлической крышечке сделайте отверстие и протяните фитиль через него так, чтобы узел был сверху. Остальные веревки опустите в наполненную спиртом до трети баночку и закрутите Готово.

Важно: спиртовка требует аккуратного обращения и мер предосторожности. Ставить ее нужно только на невоспламеняющуюся поверхность и не оставлять без присмотра.

Ранее мы сообщали о методах согрева тела во время холодов. Об этом можно почитать здесь.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !