rus
Українська

Как готовить, чтобы потом не отмывать духовку от жира: секреты хозяек

Анна Яценко

Как готовить, чтобы потом не отмывать духовку от жира
Как готовить, чтобы потом не отмывать духовку от жира. Источник: freepik.com

Мало кому нравится отмывать засаленную и жирную духовку. Но следуя этим простым советам, такую ​​уборку можно свести к минимуму. Жидкости и брызги, которые попадают на стены и полки духовки, возникают не откуда-то, а непосредственно во время приготовления блюд, поэтому следует знать несколько уловок, чтобы избегать загрязнений.

Готовьте под крышкой

Жидкость улетучивается из вашей выпечки. Вы можете видеть только пар над вашей курицей в духовке, но вместе с водой на поверхности духовки оседает и жир. После охлаждения капли высыхают и превращаются в неприятную на ощупь корочку. Прекрасный способ остановить оседание жира – закрыть еду, пока она готовится. Для этого подойдут кастрюли с крышками (без пластиковых элементов), специальные колпаки и фольга.

Но когда вы запекаете мясо, хочется добавить блюду корочку. Единственный способ добиться ее с минимальным загрязнением духовки – это сначала приготовить мясо, покрыв его алюминиевой фольгой. Затем, примерно через три четверти от времени приготовления, вы можете снять фольгу и оставить мясо запекаться около 15 до 20 минут под прямым жаром. Если вы не знаете, как духовка мажется от одного куска мяса, посмотрите на пример в видео ниже.

Поставьте дополнительный противень

Это обеспечит решение двух раздражающих вопросов. Во-первых, куда деть второй противень, когда вы готовите на одном из них? Во-вторых, как немного облегчить очищение духовки от жира и брызг?

Если вы поставите противень на дно духовки во время приготовления пищи, брызги, выделяемые во время приготовления, будут стекать в него. Он будет служить для сбора капель. Гораздо легче почистить противень, чем бороться за чистоту самой духовки.

Если у вас нет второго противня или духовка слишком мала, чтобы поставить поддон на еще один уровень, есть альтернатива. Можно вставить форму, в которой выпекаете, еще одну форму большего размера. Таким образом, если блюдо закипит, то все капли попадут в нижний поддон, а не расплескаются на горячую поверхность духовки. Чтобы сэкономить время, можно использовать фольгу или бумагу для выпечки. Тогда после приготовления эти расходники останется только выбросить.

Вытирайте сразу

Брызги легче очистить, пока они не застыли. Вы сэкономите время на отмывание духовки в конце недели. Если в ходе приготовления стенки и дверцы забрызгались, как только духовка немного остынет, немедленно протрите ее. Большинство загрязнений можно удалить простой водой. Чем дольше грязь контактирует с поверхностью, тем труднее удалить ее впоследствии.

Регулярно мойте духовку

Независимо от того, насколько вы осторожны, скорее всего, впоследствии духовка все равно запачкается. Способ облегчить трудную работу – регулярно мыть ее, прежде чем весь жир и грязь осядут настолько, что слой будет виден.

На рынке существует множество фирменных средств для печей. Они обычно очень едкие, их следует использовать с осторожностью. Вы должны следовать инструкциям на этикетке, например, одевать защитные перчатки и работать в хорошо проветриваемом помещении.

Прежде чем приступить к очистке печи, необходимы некоторые подготовительные шаги, такие как:

  • Подождать, пока духовка не остынет;
  • Выключите духовку из розетки;
  • Перекройте газ;
  • Удалите отходы, такие как прилипшие остатки пищи;
  • Используйте элементы защиты (очки, перчатки);
  • Выставьте детей и животных из кухни (для самоочищающихся устройств);
  • Откройте окна на кухне;
  • Защитите пол;
  • Снимите решетки и лотки.

При частой уборке можно использовать мягкие моющие средства. Хороший безопасный способ – чистка обычной пищевой содой. Смочите поверхности печи и засыпьте содой. Сверху добавьте немного уксуса или другой кислоты. Оставьте все на ночь, а утром снимите грязь, без трения. Протрите влажной губкой и протрите насухо.

Напомним, создание успокаивающей и комфортной домашней атмосферы может быть именно тем, что поможет вам пережить холодные месяцы. Мы собрали несколько советов, которые помогут сделать ваш дом теплым и уютным зимой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !